«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня и хорошего настроения. И доброй Светлой седмицы.

Все семь дней как один, одно сплошное ликование о Воскресении Христовом – Светлая седмица. И все – как в первый день Пасхи: богослужение, литургия, открыты царские врата. Одно сплошное метание огня в церкви. Пасха красная, Пасха пришла в нашу жизнь. И радость, которую никто не отнимет от нас. Кроме нас самих.

Радость Пасхи – это не радость окончания поста, это не радость застолья. Это радость соединения души со Христом, радость близости Бога к человеку. И мы спасаемся не столько постом, скорбью, сетованием – мы спасаемся Воскресением Христа. Да – Его подвигом, да – Его распятием, смертью. Все это – шаг за шагом. Но эпицентр спасения – это Воскресший Христос.

И эту радость нельзя потерять, нельзя как-то так выдохнуть: все, мы попостились – и теперь ешь, веселись. Но по мере того, как мы уходим в буйство плоти, постепенно гаснет огонь духа. Воля плоти подавляет силу духа. Очень аккуратно, дорогие мои, не спешите за столы, за вседозволенность, за развлечения. Постарайтесь хотя бы Светлую седмицу прожить так, чтобы можно было каждый день приступать к Святой Чаше.

Церковь дает нам своего рода льготу: в эти дни и молитвенная подготовка, и постная подготовка иная, чем в обычное время. Никто не препятствует приступать к Чаше каждый день. Собственно, для этого и есть Светлая седмица, чтобы мы максимально смогли насытиться Пасхой Христовой. Не окрадывайте себя, постарайтесь напитаться на весь год этой энергией – у атомного источника, у полноводной реки благодати Божией. Проживите Светлую неделю – не отходя от Чаши Христовой. И обязательно поделитесь этой радостью со своими родными и близкими.

Мы в эти дни (каждый приход, службы милосердия в том числе) пойдем во все уголки нашего города или нашего села – для того, чтобы людям донести эту весть: Христос воскрес. Как Мария Магдалина пришла к императору Тиберию донести эту весть... Многие люди до сих пор сидят в тени и сени смертной, они унывают и печалятся, что жизнь плохая, безнадежная, беспросветная. Да нет! Вот – воссиял Свет, вот – радость! Станьте проводниками света Христа до темных уголков нашего мира. Не жадничайте, делитесь, дарите радость, дарите подарки, посещайте больных, немощных, одиноких, убогих. Проявляйте свою веру и свою любовь. И чем больше вы будете отдавать, тем больше будете получать.

Радуйтесь! «Христос воскрес – и жизнь жительствует».

Записала Татьяна Муравьева