22 встреча отца Константина Корепанова по Новому Завету

В Успенском Соборе на ВИЗе Екатеринбурга продолжается цикл бесед священника Константина Корепанова. Мы рады представить вам очередную лекцию, посвящённую Новому Завету от 07.04.2020. Она называется "Лекция 22. Притчи о богаче и Лазаре, богатом юноше".

Обращаем ваше внимание, что беседа идет 1,5 часа и название для видео мы подбираем для описания хронологии бесед, внутри по содержанию она намного шире и глубже.

Запись выполнена Успенским Собором в Екатеринбурге.

Навигация по лекции:

03:31 – В притче о богаче и Лазаре говорится, что посмертная жизнь напрямую зависит от жизни земной.

04:41 – Изменить участь усопшего супруга можно, посвятив себя Богу. О блаженной Ксении Петербургской.

13:28 – Хочешь помочь человеку – иди в монастырь. Рассказ И.С. Шмелёва «История любовная».

17:55 - Посвятить себя Богу - значит с верой до конца претерпеть всё, что пошлёт тебе Бог.

26:03 – Скорби и радости Бог раздает мерой.

30:11 – Многими скорбями и многим терпением подобает человеку войти в Царство Божие.

38:19 – Чтобы помочь человеку, умершему без покаяния, надо надеяться на Церковь и церковные молитвы, особенно на Вселенские родительские субботы.

40:17 – Дух Святой ходатайствует за всех христиан, и в Нем мы имеем дерзновение, что Бог знает, как всех спасти, помиловать и соединить под главой Христа.

41:29 – Если люди не верят Писанию, то явлению мертвых они не поверят.

49:01 – Только Слово Божие наделено такой силой, чтобы преображать и менять жизнь человека.

49:18 – Притча о богатом юноше.

50:12 – Юноша, обращаясь к Иисусу «Учитель благий!», вопрошает Его, как Бога, но не исполняет того, что Бог говорит.

56:01 – Либо ты должен искать ответ у Бога через молитву и Священное Писание, либо ты должен спросить священника и сделать то, что он скажет.

01:05:15 – Коллизия заповедей. Богатый юноша исполняет заповеди, потому что он так воспитан, а не потому, что это путь ко Христу.

01:08:54 – Есть заповеди, которые мы должны исполнять. Есть совершенство, к которому мы призваны и которое мы можем стяжать. Но не все люди в этой жизни призваны к совершенству.

01:10:31 – Каждому по своей мере дается вера.

01:10:49 – Спасение возможно в повседневности семейной жизни. О святой Иулиании Лазаревской.

01:19:46 – Полнота совершенства состоит в сознании полного своего несовершенства.

01:20:35 – Стремление ко Христу, как к пределу всякого совершенства, является важнейшим качеством здорового человека.

01:20:51 – Если человек не хочет быть совершенным, то он не стремится и ко Христу. Исполнение заповедей приносит ему только самодовольство.

Просим поддержать Успенский Собор в Екатеринбурге!

- наш сайт

- система быстрых платежей по номеру телефона: 8-908-923-05-04

- карта Сбербанка № 4276 1618 4518 7011

- Именной кирпичик

Если у вас возникли трудности при оформлении пожертвования, напишите на электронную почту info@soborviz.ru или по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp и Viber). Городской телефон: 8 (343) 202-06-07.

Ежедневно совершается молитва о наших благотворителях. На почту info@soborviz.ru можно присылать имена, о ком вы просите молитв (о здравии или упокоении).