Сто тысяч «пожалуйста» и миллион «спасиБО». Пребывание мощей святого Георгия Победоносца в Екатеринбурге

19 июня 2015 года в Екатеринбурге встречали мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Команда сотрудников, сестер милосердия добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии с волнением ожидала того момента, когда ковчег с десницей прибудет в Храм-на-Крови, ведь именно нашим людям поручили организовать работу с паломниками к мощам. Прихожане Успенского Собора на ВИЗе также получили уникальную возможность не только помолиться у мощей святого Георгия Победоносца, но и принять участие в организации приема паломников.

По данным информагентства , «мощи Георгия Победоносца, считающегося небесным покровителем русского воинства и народа, находились в России с 24 апреля по 25 июня. За это время они побывали в 30 городах, 22 из которых - города-герои и воинской славы России. Маршрут, если смотреть на карте, образовал собой крест. Значимым для России стал приезд мощей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В итоге поклониться и приложиться к мощам смогли около 1 млн верующих россиян».

Послушания предполагались самые разные, да и добровольцы, как всегда, только с виду из-за красных футболок казались одинаковыми. На самом деле у каждого из них в этот вечер началась какая-то СВОЯ личная история знакомства с великомучеником Георгием Победоносцем.

Екатерина Согрина, 18 лет, студентка, певчая Успенского Собора:

- Мои дежурства были разнообразные. Я вся погрузилась в послушание. Одно из них – это когда я переводила вопросы людей, задаваемые монахам на английский язык. Получила огромный опыт и кучу положительных эмоций и некий духовный прорыв.

Ксения Кабанова, 36 лет, помощник руководителя информационного отдела, руководитель отдела катехизации Успенского Собора:

- Мне привелось четыре часа дежурить у мощей святого Георгия. Задача была предупреждать людей, как у мощей себя вести. Удивила одна пожилая женщина, которая пришла с внуком. Я углядела на ее губах помаду и тихонько попросила: «Если у вас есть помада, сотрите, пожалуйста». А она в ответ: «Это татуаж». Это было очень неожиданно... И все же даже такие «современные» бабушки приводили внуков к святому Георгию, веря в его заступничество! Умилили молодой человек со старенькой мамой. У мамы тоже была помада на губах и я попросила стереть. Молодой человек взволновался: «Мама!!! Когда же ты успела?! Простите, это я не доглядел». Так трогательно, столько заботы было в этих словах. Удивительно, что никто не реагировал на наши замечания остро, как это происходит в миру. Говорили «спасибо» на наше «пожалуйста» и проходили к мощам.

Много было нецерковных людей, которые зашли «по пути» и вдруг что-то почувствовали, что заставляло их носовые платочки на голову укладывать в качестве платов или пытаться закутать голые плечи. Они готовились, настраивались, переживали о том, за что никогда бы не стали переживать, не зайди они в храм. Кто-то нес фотографии своих детей, служащих в армии. Кто-то уточнял, как креститься. Многие проходили по нескольку раз, выстаивая очередь заново. Для меня - это чудеса... благоговение самых простых, не церковных людей.

В фотоотчете вы увидите много знакомых лиц – священников и алтарников Собора, которые участвовали во встрече мощей святого Георгия Победоносца, прихожан, сестер милосердия и представителей Успенского братства. Нашему приходу выпала честь молиться у мощей святого Георгия Победоносца. Акафист закончился почти в 12 ночи, детки уснули прямо в храме – кто на руках священника, кто на лавочках. А взрослые усталости словно не чувствовали. Силы прибывали и прибывали, чем чаще приезжал в Храм-на-Крови послужить святому Георгию. Были и ночная служба по афонскому уставу – и здесь было много наших прихожан. К сожалению, не хватило сил сделать снимки с послушаний, где трудились наши сотрудники и прихожане, – это (как и все те дары, которые многие получили по молитвам святого Георгия Победоносца) останется в наших сердцах и памяти!

Настоятель Успенского Собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко от всего благодарит всех сотрудников и прихожан, кто помогли организовать работу с паломниками к мощам святого Георгия Победоносца. Спаси Бог Полину Чухланцеву и Наталию Полозникову за труды!

Слава Богу за все!

Проповедь протоиерея Евгения Попиченко в Храме-на-Крови (аудио)