О соборе Новомученики    Пожертвование
МенюДуховенство → Иерей Николай Саушкин
Иерей Николай Саушкин

Клирик Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга

Дата рождения: 5 августа 1987 года.

День Ангела: 9 августа (блаженный Николай Кочанов).

Образование:

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) Социальный институт (СоИн) Факультет социальной работы и социальной педагогики, кафедра Теологии, квалификация «теолог, преподаватель» по специальности «Теология». Год окончания — 2009.

Екатеринбургская духовная семинария.

Рукоположение:

3 марта 2012 года рукоположен митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в сан диакона к храму св. вмч. Пантелеимона. Настоятелем игуменом Димитрием (Байбаковым) был направлен в приписной храм свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских при Первой областной больнице, где и нёс служение до рукоположения в пресвитеры.

19 сентября 2013 года рукоположен в храме Преображения Господня города Екатеринбурга митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в сан иерея.

Служение:

С 19 сентября 2012 года по 18 августа 2013 года — клирик Прихода святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана при Первой областной больнице города Екатеринбурга.

С 19 августа 2013 года по 01 октября 2013 год — клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

С 02 октября 2013 года по 19 марта 2017 год – клирик прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

С 2017 по 2021 год — настоятель прихода во имя святой блаженной Ксении Петербургской города Режа.

С 2021 года — клирик прихода во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, города Екатеринбурга.

С 12 мая 2021 года - клирик прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

Поет в хоре духовенства Екатеринбургской епархии.

Церковные награды:

2012 год — благодарственной грамотой;

2015 год — набедренником;

2017 год — медалью Святого праведного Симеона Верхотурского III степени;

2018 год — камилавкой и медалью Святой великомученицы Екатерины III степени.

02.10.2013 Просмотров: 268