Преподобный Афанасий Павлопетрийский

7 МАРТА

Св. Афанасий свидетельствовал о православной вере в VIII–IX веках. Он родился в богатой семье в Константинополе. С раннего детства он мечтал о жизни монаха. Не задерживаясь в миру, он постригся в монахи, как только ему позволил возраст. Это было в Вифинии в Павлопетрийском монастыре.

Когда возобновились гонения на святые иконы, Афанасий был уже игуменом. Он сразу встал на защиту православной веры, вместе с другими церковными служителями подписал 2 письма от Феодора Студита, который был его другом, папе Римскому Пасхалию I. Афанасий был в числе доблестных борцов за православную веру.

В годы правления императора Льва Армянина (818 г.) его 2 раза подвергали бичеванию. Он без ропота перенес ссылку, заключение, которое длилось до восшествия на престол Михаила II (820 г.).

Из тюрьмы св. Афанасий писал послания, которые осуждали тех, кто не выдержал давления государства. Вместе с преподобным Феодором Студитом, глубоко чтившим его, он ободрял исповедников веры вести борьбу до конца.

После неожиданной кончины св. Афанасия (826 г.) студийский игумен Феодор имел к своим монахам трогательное поучение, которое по сей день читается в монастырях, прославляющее отважного исповедника. В нем монахи наставляются в подражании св. Афанасию, его твердости в период преследований, постоянству в добродетелях монаха при всяких обстоятельствах.

Тропарь

В тебе, отче, известно спасеся еже по образу:

приим бо крест, последовал еси Христу,

и дея учил еси презирати убо плоть, преходит бо,

прилежати же о души, вещи безсмертней.

Темже и со ангелы срадуется, преподобне Афанасие, дух твой.

Кондак

Чистотою душевною божественно вооружився,

и непрестанные молитвы, яко копие, вручив крепко,

пробол еси бесовская ополчения,

преподобне Афанасие, отче наш,

моли непрестанно о всех нас.

Молитва

О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Афанасие, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых и благоприятных молитвах к Богу: помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя: поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши, не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится, ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу: Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Святый Преподобный Афанасий Павлопетрийский, моли Бога о нас!

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru