Преподобномученик Ардалион (Пономарев)

29 ИЮЛЯ

День памяти преподобномученика Ардалиона

В 1922 году настоятелем собора Успения Пресвятой Богородицы был назначен отец Александр Пономарёв. Прихожане сами обратились к нему с просьбой занять эту должность. Благодаря деятельности настоятеля в 20-е годы Успенский храм не попал в руки обновленцев.

30-е годы стали для отца Александра временем испытаний и скорбей. После закрытия собора Успения в 1930 году вместе с матушкой Надеждой и младшим сыном Григорием он переехал в Невьянск. Семья испытывала материальные трудности, кроме того, стала болеть матушка. В 1933 году, после смерти жены, отец Александр принял монашеский постриг с именем Ардалион.

В 1936 году Григорий, служивший псаломщиком в невьянской церкви, женился на дочери отца Сергия Увицкого — Нине. Две семьи, Пономарёвы и Увицкие, дружившие много лет, породнились. Господь благословил семейный союз отца Григория и матушки Нины: до конца своей жизни они хранили любовь к Богу и друг к другу, и умерли в один день – 25 октября 1997 года.

4 января 1937 года архимандрита Ардалиона (Пономарёва) арестовали в Невьянске. Обвинён он был в принадлежности к мифической ОЖБСБ — «Организации жестокой борьбы с большевиками». Некоторое время священнослужитель содержался в челябинской тюрьме, был приговорён к пяти годам лагерей.

Летом 1937 года его перевели в Воркутинский исправительно-трудовой лагерь. Проведя в невыносимых лагерных условиях одиннадцать месяцев, 29 июля 1938 года отец Ардалион умер от истощения в стационаре лагерного пункта «Адак». К правой ноге ему привязали табличку с указанием фамилии, имени, отчества и даты смерти. На могиле поставили столбик с такой же надписью.

Священный Синод Русской Православной Церкви в 2008 году причислил архимандрита Ардалиона (Пономарёва) к лику святых.

Святый преподобномучениче Ардалионе, моли Бога о нас!

Полное жизнеописание преподобномученика Ардалиона (Пономарева)

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru