Преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин)

День памяти 27 января

Иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) родился в 1875 году в г. Тюмени в крестьянской семье. В 32 года Иван Кевролетин в Верхотурском мужском монастыре был пострижен в монахи с именем Игнатий.

В начале 1915 года отец Игнатий был командирован для исполнения пастырских обязанностей в приходах Екатеринбургской епархии. Это имело промыслительное назначение – после революции большевики производили многочисленные жестокие расправы с приходскими священниками, и многие приходы оставались без окормления. С 1919 года до своего ареста в 1932 году отец Игнатий сменил более 15 мест служения. Он ободрял людей, не давал им впасть в тоску, безверие, призывал с терпением нести свой крест.

С конца 1922 по 1923 год, в течение трёх месяцев, отец Игнатий заменял священника в Успенском Соборе г. Екатеринбурга.
Житие преподобномученика Иоанна (Кевролетина)