О соборе Новомученики Восстановление
собора
МенюЖизнь приходаОгласительные беседы
Огласительные беседы

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?

Иак. 3:19-20

Огласительные беседы в Соборе Успения проходят в форме 12-ти групповых занятий, на которых разбираются основы православного вероучения, христианской нравственности и церковной жизни. Эти занятия являются обязательными для всех слушателей.

Если человек хочет подробно узнать себя, научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, ему предлагается пройти вторую ступень обучения – курс групповых или индивидуальных занятий с катехизатором. Оглашаемый встречается с катехизатором обычно раз в неделю, каждый раз разбирая какую-то тему.

Кто такие катехизаторы?

Это люди, помогающие узнать основы христианской веры и жизни человеку, который хочет стать полноценным членом Церкви Христовой. Не все катехизаторы являются священнослужителями. А точнее таких меньшинство, их просто физически не хватает на все служения. Поэтому на помощь священникам приходят миряне. Психолог, культуролог, сестры милосердия, инженеры – словом, представители самых разных профессий. Обычно катехизатор – это твердый в вере опытный христианин, регулярно участвующий в таинствах. Свое служение катехизаторы несут в свободное от основной работы время на добровольных началах. На сегодняшний день в Соборе Успения трудятся – 11 катехизаторов.

Скажем прямо, индивидуальные занятия с катехизатором – это большая удача для новоначального христианина. Ведь в большинстве своем мы не можем самостоятельно изучать веру, у нас много предрассудков, когда-то усвоенных ложных мнений и представлений о жизни Церкви и совсем никакого представления о покаянии. Информации сегодня предостаточно… а вот с чего начинать, как не запутаться в разнообразных богословских мнениях, и главное – как действительно проникнуться христианской верой, чтобы она стала опорой для нашей жизни?

А еще у нас множество личных вопросов, проблемных ситуаций, в решении которых совет опытных христиан так важен. Так что, слава Богу, что у нас есть такая возможность.

Если вы хотите прямо сейчас проверить свои знания по основам православной веры, попробуйте ответить на вопросы или пройти тест:

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ вопросы

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ тест

Если вы нашли вопросы, на которые не знаете ответа - приходите к нам!

Беседы ведет матушка Ксения Кабанова, прихожанка Собора

Огласительные беседы проводятся по субботам с 14:00 до 15:30 в помещении большой трапезной Успенского Собора. Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246

28.08.2015 Просмотров: 9827