Численность прихода - 600 человек.

Помощник настоятеля по социальной работе организует помощь многодетным и

малоимущим семьям, пожилым прихожанам, инвалидам и т. д. Социальная работа на приходе

охватывает около 600 чел. Нуждающимся оказывается материальная и хозяйственная помощь,

помощь в доставке в храм на богослужения, организация праздничных мероприятий.

Катехизаторские беседы по изучению основ православной веры для взрослых из 13

бесед. Занятия проходят по средам в 18:30 и субботам в 13:00. Курс до 30-40 человек. Желающие могут продолжить изучение веры на индивидуальных беседах. В приходе 10 катехизаторов.

Приходская библиотека насчитывает около 6000 книг, работает ежедневно.

Детская воскресная школа состоит из 6 классов, посещают 84 ребенка в возрасте от 5 до 16 лет. Предметы: основы православной веры, церковно-славянский язык, творчество, беседы со священником и психологом. Уроки проводят 10 педагогов из числа прихожан-добровольцев.

Детский центр «Успенский» посещают 18 детей в возрасте от 3 до 6 лет, получают

православное воспитание и обучаются основам веры по программе воскресной школы.

Образовательный центр «Успенский» обучает детей в 1 классе занятия для детей в

формате семейного обучения.

Молодежный клуб проводит встречи еженедельно в формате духовным бесед со

священником. Участники клуба регулярно совершают паломнические поездки, совместные

молитвы, участвуют в социальной деятельности.

Семейный клуб «Подсолнухи» проводится ежеквартельно для знакомства с семьями

прихожан. В среднем встречи посещают от 40 до 60 человек.

Пожилые прихожане. Около 70 человек. Ежегодно проводятся поздравления на 9 мая, Пасху, Рождество Христово и День пожилого человека.

Общеприходские праздники (Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение,

весенний благотворительный праздник «Дни Белого Цветка», престольный Успенский праздник, Покровская ярмарка) собирают до 300-350 человек. В эти дни организуются концерт и конкурсы, ярмарка, работает полевая кухня.

Кулинарный кружок собирает около 15 человек «серебряного» возраста (65-75 лет) для лепки вареников 2 раза в неделю.

Встреча для новых прихожан организуется несколько раз в год (посещаемость около

50 чел) для знакомства со священниками и основными помощниками настоятеля, каждый может выбрать приходское направление, где он готов помогать.

Пение. Проводятся занятия 2 групп детско-юношеского хора, «братского» (мужского) хора, «народного» (общеприходского хора), сестринского хора. Для желающих организованы курсы обучения игре на гитаре и занятия сольфеджио.

Приходской проект «Крещение Господне» в дни празднования праздника Богоявления

организует проведение крещенский купаний и миссионерскую деятельность на льду Верх-

Исетского пруда. В купаниях участвует около 2000 чел.

При приходе действуют Успенское братство, Сестричество милосердия, проводят консультации психологи службы психологической помощи «Ладья».