Продолжается поиск фото и описания старейшего на Урале Успенского собора

Каменный Успенский собор в XIX веке.

Екатеринбургская епархия просит горожан рассказать, как раньше выглядел Успенский собор – один из старейших на Урале храмов, заложенный в середине XVIII века, а после революции превращенный в Хлебокомбинат N 3 на ВИЗе.

Хлебокомбинат N 3 в советское время.

В советское время собор подвергся серьёзным изменениям: был уничтожен купол (сохранился его барабан), разрушена колокольня, сделаны крупные пристрои и сооружены междуэтажные перекрытия, разделившие внутреннее пространство собора на четыре этажа.

Летом 2014 года храм начали восстанавливать, избавляя от "оков" советского периода. Теперь внутри здания на улице Кирова, 65 всё изменилось: строители убрали все возведённые в позднее время перекрытия, оставив лишь колонны и стены, возведённые в 1838 году.

Собор "вырубают" из хлебокомбината, 2014 год.

Впереди ещё много работы: крыша здания протекает, стены и перекрытия отсырели и требуют серьёзного ремонта. Также требуют замены инженерные сети.

Основная задача сейчас – подготовить архитектурный проект собора, а также комплекса зданий вокруг него. Для этого церковнослужители начали собирать информацию об истории Успенского собора.

Так выглядит храм сейчас.

"Всех, кто владеет любой информацией, материалами, имеющими отношение к собору за период XVIII–XX веков (фотографии, письма, книги, вещи, имена священнослужителей и рассказы о событиях в жизни собора), просят позвонить в храм по телефону +7 908 630 25 88", – говорится в сообщении в Екатеринбургской епархии.

В епархии отмечают, что уже получили от МУГИСО задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Напомним, восстановить Успенский собор планируется к 300-летию Екатеринбурга, в 2023 году. Работы ведутся за счёт пожертвований горожан. Всего для восстановления храма, как ранее писал E1.RU, понадобится 190-200 миллионов рублей.

А это – первый макет восстановленного Успенского собора.

Источник: Городской информационный портал e1.ru