19 августа – Преображение Господне

Господь для того, чтобы укрепить Своих учеников, возвел самых близких из них – Петра и сыновей Зеведеевых Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился пред ними. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явились два пророка – Моисей и Илия, беседующие об исходе Его, о последних днях.

Ученики, видя это, пришли в некое духовное исступление, в измененное состояние сознания. И Петр воскликнул: Равви?! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. Как потом подмечает евангелист, Петр не знал, что сказать, так как был вне себя. Облако покрыло гору, и из облака раздался глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Ученики в страхе упали ниц на землю.

Подробнее

Духовное слово настоятеля Успенского собора священника Евгения Попиченко

18 и 19 августа 2022 года приглашаем на праздничные богослужения в честь Преображения Господня в Успенский Собор Екатеринбурга.

Расписание богослужений:

18 августа, четверг

15:50 – 9-й час. Всенощное бдение. Исповедь.

19 августа, пятница

7:30 – Часы. Божественная Литургия. Молебен. Освящение начатков первого урожая (яблок, винограда и др. фруктов).

Преображение Господне в этом году выпадает на пятницу. В будний день не каждый прихожанин сможет быть в храме на службе в связи с рабочими обязанностями. А кто-то находится в командировке, кто-то на лечении.

Если вы не сможете присутствовать на службе, можете подать записочки онлайн:

* праздничный молебен

* сугубое прошение

* поставить свечу

Совершить пожертвование можно:

* через сайт, перейдя по ссылке

* через систему быстрых платежей 8 (908) 923-05-04 (обязательно укажите имена для поминовения)

* перевод на карту Сбербанка № 2202 2016 7473 0599

Тропарь праздника

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru