Благословение на Успенский пост

Дорогие друзья! Приближаются дни Успенского поста, календарно он начинается 14 августа и заканчивается 28 августа, праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост по уставу такой же строгий, как и Великий. Из меню исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.

К этому событию мы готовимся не только умственно, не только выделяя время на богослужение, но и аскетически. Две недели очень быстро пролетят, нужно успеть за это время мобилизовать свои силы и, не теряя ни одного дня, войти в этот удивительный праздник.

Нужна решимость начать новую жизнь. Так бывает, что человек в жизни разбалтывается. Всякий организм, всякое дело, инструмент, если его не настраивать, не подтягивать, не контролировать расстраивается. Так что посты необходимы для перезагрузки.

Напоминаю, что телесное воздержание смиряет нашу душу, а смиренная душа привлекает благодать Божью. Поэтому одна из важных задач – так провести эти несколько дней, чтобы душа смирилась. Желательно заранее наметить определенные планы: что я хочу от себя. Вообще, планировать всегда полезно. И вот на две недельки спланировать: что я хочу изменить в своей жизни, чем я недоволен, какие у меня претензии к себе и к своему порядку, что нужно подтянуть.

Молитвенное правило. Обязательно нужно его настроить, чтобы оно было добросовестным, внимательным, неспешным. Не по остаточному принципу, а нужно найти в распорядке дня время, в которое мы могли бы максимально собраться. Особенно это касается вечера, потому что мы тянем-тянем до последнего, потом раз, и уже спросонья что-то пытаемся Богу сказать. Это не годится.
Важно восстановить чтение Священного Писания. Евангелие прямо включить в тело утренней молитвы по одной главе. Может быть, если сложно, одну главу, несколько моментов: взять законченный эпизод, какую-то встречу, какой-то разговор, чудо, исцеление или притчу и с сердечным вниманием попытаться эту пищу воспринять.

Помним про служение милосердия. Подумать, кого навестить. Провести ревизию в своих домашних платяных шкафах и посмотреть, какие вещи не надевали в течение года. Их можно со спокойной совестью отдать нуждающимся. Бог видит сердце человека, особенно если это сердце милостивое.

Не забываем вовремя подавать десятину в храме.

В течение Успенского поста в нашем храме совершается сугубое поминовение. Поддержать себя и близких дополнительно можно молитвой - на все время поста заказать требу о здравии. Если ваша душа болит о тех, кого уже рядом нет, можно заказать поминовение об упокоении.

Пожертвование 75 рублей за 1 имя. При заказе через сайт пишите, пожалуйста, имена в родительном падеже.

Подать записки на Успенский пост:

о здравии

о упокоении

Адрес Успенского собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru