Благословение на Петров пост

Дорогие друзья! Сегодня начался Петров пост, который продлится в этом году с 20 июня по 11 июля.

Продолжительность Петрова поста каждый год меняется и зависит от того, рано или поздно бывает Пасха. Самый долгий пост составляет шесть недель, а самый короткий – неделю и один день. В этом году Петров пост будет длиться 3 недели и 1 день.

Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Как святые апостолы, принявшие Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия. Так и нас Церковь призывает к этому подвигу. Ведь каждый христианин тоже в каком-то смысле ученик Христов и свидетель о Нем своей жизнью.

С точки зрения питания, это не такой строгий пост как Великий и Успенский – в большинстве дней разрешается рыба. Главный смысл Петрова поста – приведения в порядок своего духовного состояния. Этот пост является дополняющим для тех, кто недостаточно постился в дни Великого поста.

Настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко:

- Очень важно найти для себя доминанту: над чем я буду работать в этот период, какие особые упражнения буду совершать, что у меня выпячивается, какие занозы наиболее беспокоят. У кого-то это связано с объедением, у кого-то – с болтливостью, у кого-то – с осуждением. В общем, нужно наметить себе конкретную цель, чтобы в ближайшие три недели начать работать в этом направлении.

Три дня подряд на Петров пост выпадают церковные праздники:

- 7 июля – Рождество Иоанна Предтечи;

- 8 июля – Благоверных князей Петра и Февронии (День семьи, любви и верности);

- 9 июля – Тихвинской иконы Божией Матери.

Не пропустите!

***

В течение Петрова поста в нашем храме совершается сугубое поминовение. Поддержать себя и близких дополнительно можно молитвой - на все время поста заказать требу о здравии. Если ваша душа болит о тех, кого уже рядом нет, можно заказать поминовение об упокоении.

Пожертвование 100 рублей за 1 имя. При заказе через сайт пишите, пожалуйста, имена в родительном падеже.

Подать записки на Петров пост:

О здравии

О упокоении