Воспитанники Богородице-Владимирского прихода посетили Успенский собор на ВИЗе

7 апреля 2022 года в праздник Благовещения воспитанники детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга совершили паломническую поездку в Успенский собор на ВИЗе.

Гости из храма Владимирской иконы Божией Матери (Екатеринбург)

В организации этого большого мероприятия участвовали несколько сотрудников – староста Олег Олегович Савин, руководитель образовательного центра «Успенский» Наталья Геннадьевна Липацева, руководитель чайной Елена Булавинцева и помощник настоятеля по информационному сопровождению и организации мероприятий Светлана Кислова.

Рассказывает Светлана Кислова:

– Когда к нам поступил запрос на экскурсию для большой группы с 1 по 10 классы в сопровождении педагогов, мы обсудили идеи и приняли решение разделить детей на 2 группы по возрасту, назначить ответственных за каждую группу. Также предложили провести встречу педагогов с руководителем нашего образовательного центра «Успенский», чтобы поделиться своим опытом. Это был первый опыт по приему такой большой группы – 39 детей и 7 педагогов.

Встреча гостей

Каждый успешно отработал свои задачи, и мы получили хороший отклик от гостей. Сделали выводы и на будущее, так как считаем, что такой формат – поездки приходских школ совместно с педагогами друг другу в гости – очень познавательны и полезны. Стоит ввести это в традицию.

***

Публикуем статью о поездке в Успенский собор, которая вышла на приходском сайте храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

Общение с настоятелем отцом Евгением Попиченко

По благословению настоятеля Успенского собора протоиерея Евгения Попиченко, который лично встретил паломников, экскурсанты посетили восстанавливаемое здание собора, заглянули в школьные классы приходской школы, посмотрели спектакль по сказке «12 месяцев», который подготовили ученики Успенской школы, пообщались со старостой Успенского собора, начальником штаба экспедиций для детей и подростков «За други своя» Олегом Олеговичем Савиным и отведали вкусного чаю с булочками в уютной трапезной.

Встреча педагогов

Экскурсия по строящемуся зданию собора позволила попасть в самое сердце стройки и увидеть как из кирпичных стен, мешков со стройматериалами, балок, перекладин, досок, проводов рождается собор.

– Я помню, как на этом месте был хлебозавод, и там работала моя мама. А прямо в цехах на потолке были закопчённые пожелтевшие иконы. Так мама рассказывала. Потом помню полуразрушенное кирпичное здание собора, потрескавшиеся стены, устланный сеном пол. И вот через несколько лет я вижу тот же собор - огромный оштукатуренный светлый зал с высоким сводом, колоннами и балконом для клиросного хора. Смотришь на все это, куда-то ввысь, под самый купол, и понимаешь, сколько трудов стоит за всеми этими преобразованиями! А потом идешь по узким коридорчикам в низ, на цокольный этаж и читаешь имена на кирпичиках по стенам. Вот что значит «строим всем миром», - поделилась впечатлениями преподаватель ИЗО Наталья Юрьевна Секисова.

А после посещения цоколя, где уже заложена крестильная купель в форме креста, дети и взрослые поднялись на клиросный балкон, где вместе исполнили молитву «Богородица, Дево, радуйся». И собор зазвучал так, словно идет богослужение, словно закончены уже все работы. И стало понятно, что каждый храм живой. Каждый хранит свою историю и, слава Богу за то, что спустя годы на этом месте вновь звучит молитва, звучит голос храма.

Знакомство с экспедицией «За други своя»

После экскурсии педагоги Богородице-Владимирской школы получили возможность посмотреть школьные классы. Общение взрослых было полезным и искренним: педагоги поделились друг с другом опытом работы, обсудили характерные для приходских школ трудности. А младшие школьники тем временем посмотрели спектакль «12 месяцев».

Спасибо коллегам из собора Успения за столь радушный приём, до новых встреч.