26 февраля - Вселенская родительская суббота

В эту субботу Церковь особо молится о упокоении всех усопших православных христиан. Каждый вспоминает ушедших членов своей семьи, тех, кого очень любил, и о ком сердце скорбит до сих пор, или тех, с кем давно не виделся и не удалось проститься в последний раз, или тех, с кем были трудные отношения.

25 и 26 февраля приглашаем помолиться об усопших родных и близких в Успенском Соборе Екатеринбурга:

25 февраля, пятница

15:50 – 9-й час. Парастас (заупокойное богослужение)

26 февраля, суббота

7:30 – Панихида

Молитва — это самое большое и главное, что мы можем сделать для наших родных и близких, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа испытывает потребность в нашей молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

МОЛИТВА

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Что ещё мы можем сделать для почивших родственников?

• Вспомнить близкого человека и все хорошее, что было связано с ним;

• Подать записочки через церковную лавку или интернет-лавку;

• Поставить свечу на канун - особый подсвечник в виде прямоугольного столика;

• Совершить милостыню в память близкого человека, пожертвовав продукты питания в храм (консервы, мука, подсолнечное масло, макаронные изделия). Если вы по каким-то причинам (командировка, болезнь) не можете прийти в храм, можно пожертвовать и передать имена на молитву о упокоении по ссылке;

• Заказать «Именной кирпичик» об упокоении как крещенных, так и некрещенных. Кирпичики с именами – это молитвенная память о всех строителях и благоукрасителях; восстанавливаемого Успенского Собора;

• Помочь нуждающимся. Например, передать вещи для многодетных семей и малообеспеченных людей.

Если у вас болит душа за ваших родных и близких, самопроизвольно ушедших из жизни, вы можете помолиться за них в домашней молитве или подать милостыню, например пожертвовать средства на храм.

Чтобы глубже понять смысл Вселенской родительской субботы, предлагаем вам послушать проповедь протоиерея Евгения Попиченко. Батюшка рассуждает о смысле жизни и почему у наших ближних, ушедших в вечность, нет другой надежды, кроме нас.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru