Крещенские купели на ВИЗе и выдача Крещенской воды: цифры 2022 года

С 18 по 19 января 2022 года Успенский Собор в Екатеринбурге организовал работу купелей на Верх-Исетском пруду и выдачу Крещенской воды на территории храма.

Крестный ход на Иордань

В итоге в праздник Крещения Господня:

– Успенским собором в 6-й раз (с 2016 года) была организованна работа купелей

– в пресс-туре на чине освящения купелей 18 января участвовало более 10 фотографов и съемочных групп

– купели работали 36 часов (с 18 января по 19 января)

– было обустроено 4 купели с раздевалками (2 открытые и 2 закрытые)

– всего окунулось порядка 3000 екатеринбуржцев

– организовали шатер для чаепития: бесплатно напоили горячим чаем около 2,7 тыс. человек, выдали 94 кг бакалеи (баранки, пряники, сушки, карамель)

– в строительстве купелей и демонтаже приняло участие более 20 мужчин-добровольцев

– представители Успенского братства организовали круглосуточное дежурство на купелях (более 30 человек)

– сестры милосердия и женщины-добровольцы организовали круглосуточное дежурство в чайной (более 30 человек)

- на территории Успенского Собора за праздник было разлито 18 куб. м Крещенской воды (это наш приходской рекорд по выдаче воды за все годы)

- люди шли за водой и поставить свечки до 9 вечера

- сотрудники церковной лавки и помощницы по розливу воды и чистке подсвечников в Крещение Господне работали по сменам в течение 14 часов.

Разлив Крещенской воды в Успенском Соборе

Дорогие сотрудники, прихожане добровольцы!

От лица настоятеля Успенского собора отца Евгения Попиченко передаем сердечную благодарность организаторам и координаторам. Всем, кто в течение нескольких дней находил время и помогал с организацией многочисленных процессов и послушаний в праздник Крещения Господня.

Передаем спасибо от всех окунувшихся и набравших Крещенскую воду за гостеприимство и высокую организацию работы. Храни всех вас Господь!

Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко освящает купели

Благодарим наших постоянных благотворителей, кто нас поддерживает на протяжении нескольких лет:

• ООО "Коматек" – за предоставление территории и инфраструктуры яхт-клуба

• ООО "Тентострой" – поставка и установка больших красивых шатров

• ООО "Уралдомноремонт" – поставка тепловых пушек для обогрева закрытых шатров, где расположены купели для окунания

Закрытые и открытые Крещенские купели на Верх-Исетском пруду

Благодарим наших новых партнеров, с кем мы впервые сотрудничали в рамках проекта Крещенские купели, благодарим за профессионализм и включенность:

• Компания "Астра-Девелопмент" – обустройство раздевалок на крещенских купелях

• Федерация зимнего плавания Свердловской области – помощь в обустройстве проруби

С праздником Крещения Господня! Спасибо большое за ваш труд!

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке

***

Если вы не успели набрать Крещенской воды, вы можете прийти за ней в любой удобный для вас день! Успенский собор работает каждый день с 7:30 утра до 19:00 вечера.

Приходите, ждем!

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (въезд с ул. Кирова)

Телефон церковной лавки: 2000-246