Успенский собор на ВИЗе готовится к запуску центра гуманитарной помощи

В Екатеринбурге скоро откроется второй центр гуманитарной помощи. Это совместный проект Успенского собора на ВИЗе и Православной Службы Милосердия. Под него строится новое помещение на территории собора, где будем зал для приема посетителей и складское помещение.

За полгода в специальные контейнеры, установленные на территории Успенского собора, пожертвовали около 90 тонн вещей (б/у и новых – как взрослых, так и детских). Уже есть группа добровольцев, которая помогает в сортировке пожертвованных вещей. Вещи делятся на категории – вещи для выдачи в гумцентре, вещи в область, ветошь (переработка), мусор.

С августа 2021 года начнется реализация проекта «Время заботы», который стал победителем конкурса Фондом президентских грантов. Благодаря грантовому проекту комплексную благотворительную помощь получат прихожане собора и жители микрорайона ВИЗ.

***

Адреса контейнеров для сбора вещей, установленные Службой Милосердия в Екатеринбурге, можно найти на сайте сдать-вещи.рф.

Если у вас есть сомнение – отдать вещи или выкинуть – лучше выкинуть. Приносите, пожалуйста, вещи нужно в хорошо завязанном пакете.

Спасибо за репортаж съемочной группе телеканала Союз!