Что в посте самое трудное?

Отец Евгений Попиченко ответил на вопрос, что для него в посте самое трудное?

– Вот как раз найти баланс между священническим служением, напряжением личной духовной жизни, служением семье и временем тишины. Ведь только в хорошей, наполненной тишине можно встретиться с собой, с ближним и со Христом.

В пост человек решается на свой личный, пусть маленький, но важный подвиг ради Христа. Хорошо, если у человека настроено молитвенное правило, есть хорошая привычка бывать на богослужении в храме, жертвовать десятину или поститься в среду и пятницу. Это хорошая норма жизни, но это не подвиг и не жертва. Великий пост – это тоже десятина Богу, но уже не на уровне нормы, а на уровне подвига. Именно поэтому за время Великого поста человек может душой ожить и даже духовно подрасти.

Кто-то входит в пост бодро, с желанием подвига, а бывает, что человек не испытывает решимости в начале поста. Чувствуя свою слабость, он как бы говорит: «Ладно, Господи. Я принимаю Пост с его ограничениями и напряжениями. Принимаю продолжительные службы, особое покаянное настроение, ограничения в еде, информации, развлечениях. Прими это мое послушание Тебе вместо решимости к подвигу, которых Ты ждешь от меня». И Господь принимает это послушание и дает человеку силы.

До завершения Великого поста осталось 2 недели.