Видеокурс по паллиативной помощи «Будем рядом»

Обучающий видеокурс «Служение добровольцев в паллиативных отделениях и на дому: помощь пациентам и их родственникам» выпущен Успенским Собором в Екатеринбурге в рамках реализации проекта «Будем рядом», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в 2020 году.

Проект направлен на осуществление духовной помощи и психологической поддержки неизлечимо больным людям в отделениях круглосуточных стационаров и на дому, а также на оказание социально-бытовой помощи нуждающимся.

Татьяна Гендриевна Ананьина, сестра милосердия:

– Болезнь близкого родственника - это всегда период испытания, когда требуется мобилизовать все внутренние и внешние ресурсы: моральные и физические, материальные и человеческие. В этот время семьям с паллиативным больным крайне важна поддержка извне. Она позволяет пройти этот период, поддерживая качество жизни и соблюдая ценности и интересы как самого подопечного, так и его родственников.

Урок 1. Психологическая помощь людям с онкозаболеваниями

Урок 2. Духовная поддержка

Урок 3. Базовые навыки ухода в условиях стационара

Часть 4. Помощь в уходе за тяжелобольными на дому

Урок 5. Психологическая помощь родственникам тяжелобольных людей

Надеемся, что данный курс поддержит и укрепит людей, несущих тяжкий крест онкозаболевания, и их родственников. И научит воспринимать болезнь как путь к спасению души.

Съемка и монтаж Дмитрия Барышникова