Видеоцикл для родителей «Счастливы вместе с детьми»

В 2020 году Успенский приход выпустил видеоцикл для родителей под названием «Счастливы вместе с детьми». Он состоит из 5-ти выпусков продолжительностью 15 минут каждый. В роли ведущей выступает матушка Ксения Кабанова, ее собеседник – психолог Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель службы психологической помощи «Ладья».

Каждый выпуск посвящен теме детско-родительских отношений, а вопросы, которые задает Ксения, продиктованы самой жизнью и опытом воспитания ребенка. Разберем, что такое привязанность, поговорим о роли похвалы и раннем развитии, в каком возрасте ждать первого кризиса, и сколько игрушек на самом деле нужно ребенку.

Выпуск №1 Привязанность - опора на всю жизнь. В этой программе разговор с психологом о том, что такое привязанность между родителем и ребенком и почему полноценно прожитый первый год жизни малыша становится опорой на всю дальнейшую жизнь. Обсудим также, можно ли компенсировать нарушение привязанности и какие проблемы взрослого

сигнализируют о том, что в детстве было упущено самое важное.

Выпуск №2 Кризисы в жизни малыша. Беседуем на тему, как пережить первые детские кризисы? Поможет ли в этом детский сад? И почему в Японии не дают руководящих должностей тем, кто часть детства провел в садике?

Выпуск №3 Хвалите детей правильно. В этой программе делимся опытом, можно ли и как часто хвалить ребенка? Похвала важна, но как правильно и когда уместно хвалить? Что такое "беспричинная" похвала? И как правильно отметить и поддержать ребенка? И нужно ли сравнивать достижения своего ребенка с успехами других детей.

Выпуск № 4 Раннее развитие детей: польза или вред? В этой программе разговор с психологом пойдет про раннее развитие – очень много вопросов возникает у родителей на эту тему. Что действительно нужно (школы развития, английский с пеленок, ранняя математика) и с какого возраста, а что может быть лишним? Какие подводные камни есть у раннего развития, обсудим плюсы и минусы. Полезно ли регламентировать время малышу и как дать возможность ребенку проявить таланты, не сформировав отторжения и пресыщения. Ответим на вопрос, почему ребенок не хочет заниматься?

Выпуск № 5 Игры и игрушки. Поговорим об играх и игрушках и попробуем ответить на вопрос, сколько и каких игрушек на самом деле нужно ребенку.

Запись сделана в приходской студии Успенского Собора в Екатеринбурге. Оператор Дмитрий Барышников, монтаж Анна Семенова.

Служба психологической помощи Ладья Екатеринбург действует на территории Успенского Собора Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (ВИЗ). Запись на консультацию к психологу по телефону +7 (952) 142-26-46, сумму пожертвования можно уточнить у диспетчера.