Записочки на Успенский пост

Дорогие прихожане! В пятницу 14 августа начинается строгий Успенский пост, он продлится до 28 августа, празднования Успения Пресвятой Богородицы. На время Успенского поста в церковной лавке принимаются требы - 75 руб. за 1 имя. Также записочки с именами о здравии и упокоении на время поста можно подать по номеру: 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp) или через интернет-лавку:

о здравии

о упокоении

Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко передает благословение на грядущий Успенский пост

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Как соблюдать пост детям?

Пост - это заповедь Божья. Но особенно ценно, чтобы маленький человек соблюдал его добровольно, поэтому начинать лучше лет с 4. Перед тем, как войти в период поста, родителям нужно посоветоваться со своим духовником и поговорить с ребёнком о том, какие задачи он может выполнить. Хорошо, если во время поста детки будут чуть больше трудиться, чаще прибирать свою комнату, делать другую работу по дому, меньше смотреть телевизор, сидеть в телефоне, больше читать, прилежнее учиться, лучше слушаться родителей, не ссориться с друзьями. Можно также предложить ребёнку отказаться от сладкого, чипсов и других не очень полезных продуктов.

Не стоит забывать и о личном примере. Если родители сами осознанно постятся, то и ребёнок воспримет пост как нечто естественное и необходимое.

Нужно ли оказывать на ребенка давление?

Если же, например, подросток категорически отказывается брать на себя какие- либо ограничения, заставлять его делать это насильно не нужно. Пост - это ещё и повод поговорить с ребёнком о Боге, о его заповедях, о вечных ценностях, о любви. Возможно, после такого разговора юный человек поймёт, что пост - это важно.

Как соблюдать пост беременным женщинам?

Согласно церковному уставу беременным женщинам не обязательно соблюдать пищевой пост. Но ведь пост не столько определённая диета, сколько время духовного роста. Старайтесь не осуждать, не завидовать, не совершать плохих поступков, больше молитесь, возьмите на себя обязательство приносить в этот мир больше добра. Внимательнее воспитывайте себя в период поста.

ПОСТИМСЯ ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ!