Протоиерей Евгений Попиченко: научиться жить сегодняшним днем

Дорогие мои друзья, дорогие наши прихожане!

Вот уже 2 недели многие из нас находятся в домашнем затворе. И в полной мере могли ощутить и радость, и трудности этого положения. Сколько еще впереди дней на карантине, трудно предположить.

Но преимущество христианина в том, что он любую ситуацию может воспринимать как промысел Божий, как определенное испытание, как задачу или экзамен. С одной стороны, экзамен на человечность, на способность перестроиться, смириться и принять обстоятельства жизни. С другой стороны, возможность для своего развития.

Ведь сейчас у нас нет отговорки, что нет времени почитать Евангелие или пообщаться с домашними, времени подумать о себе. Суета и беготня остановились, и время появилось. Но, как выясняется, мы не умеем пользоваться своим временем.

Я предлагаю сесть с блокнотом и прописать ежедневные задачи, взять ответственность за свое время и постараться это время провести с пользой. Достать классические книги, которые всю жизнь хотели прочитать. Федора Михайловича Достоевского, например. Или Антона Павловича Чехова. Или книги по истории. Или по своей профессиональной деятельности. 20 минут в день. Вместе с родными можно почитать замечательную книгу «Несвятые святые», которая состоит из небольших рассказов, и потом пообсуждать.

Очень важно настроить свое отшельническое пребывание в молитве. Мы с вами читаем Псалтирь по 1 кафизме в день, и к Пасхе мы ее почти освоим. Помолиться за родных и близких.

Мы часто живем, откладывая на завтра свои цели и мечты, свои желания. И сейчас пришло время, когда нет возможности перемещаться, делать любимые дела, путешествовать, нет материальных возможностей, в том числе. Давайте усвоим этот урок. Все, что приходит в голову и что доходит до сердца, и мы понимаем, что это важно, нужно делать, не откладывая в дальний ящик. Не теряйте времени. Потому что будущего в принципе нет. Нужно научиться жить сегодняшним днем.

Не будем печалиться и грустить. Жизнь продолжается – жизнь очень интересная. Трудности все посильные. Будем и в них находить добрый и положительный опыт. Помогай нам всем Господь!

Протоиерей Евгений Попиченко