Протоиерей Евгений Попиченко: не нужно опускать руки

Дорогие наши друзья, дорогие наши прихожане! Сейчас время, когда о чем бы человек ни говорил, так или иначе всегда звучит тема эпидемии, вируса. Многие следят за тем, что происходит, через интернет, присылают друг другу огромное количество разных мнений, роликов, статей. И если все это читать, то уже «ум за разум заходит».

Возникает ощущение чего-то непобедимого, непреодолимого, угнетающего и разрушающего. И за всем этим мы как-то забываем самые главные новости: что Христос воскрес и в его воскресении надежда нашей жизни!

Продолжается Великий пост, и мы идем навстречу Пасхе Христовой. Да, с особыми обстоятельствами, да, в карантине, в самоизоляции. Но ведь любые обстоятельства жизни, с одной стороны, подаются Богом, чтобы мы их правильно прожили, и чтобы они прошли с пользой. С другой стороны, это всегда не столько проблема, сколько возможность.

Возможность остановиться, побыть с собой, подумать, почитать, помолиться, провести время со своей семьей, задать себе самые главные вопросы: а зачем я живу, что такое цена жизни, а какие мои жизненные ценности, какой результат моей прожитой жизни?

Мы соблюдаем необходимые меры безопасности и используем средства защиты, которые нам предлагают государство и медицина. Но все-таки жизнь продолжается и продолжается духовная брань для каждого человека.

Я хотел бы, чтобы мы с вами, с одной стороны, не опускали рук, а с другой стороны, не расслаблялись. Домашнее сидение может привести к безделию, праздности и ненужным развлечениям. ТВ и интернет могут дать много пользы, но они же могут стать и соблазном.

Мы будем вести онлайн трансляцию ключевых богослужений из Успенского Собора в социальной сети в ВКонтакте. Священники будут молиться в храме, а вы – дома. Мы продолжаем молитвенный труд и духовное чтение – по 30 минут в день читаем труды святых отцов аввы Дорофея и Василия Кинешемского.

Будем на связи, и если у вас возникают сложности, нужда - сигнализируйте! Чем сможем, обязательно поможем. Помогай нам всем Господь!

С любовью о Господе всегда искренне ваш, протоиерей Евгений Попиченко

МОЛИТВА во время губительного поветрия и смертоносной заразы

читаем во время утреннего и вечернего правила

Боже Великий и Вышний, Благоутробный и Человеколюбивый Владыко, услыши нас, недостойных рабов Твоих, во множестве милости Твоея и низпосли нам помощь Твою во время нашествия болезни губительныя на род человеческий, Твоею Кровию искупленный.

Вемы Господи, яко согрешихом пред Лицем Твоим и грехом нашим несть числа. Но умилосердися и отврати от нас гнев Твой праведный на ны движимый. Не прогневайся на ны зело, Ты бо рекл еси, яко радость бывает на небеси о едином грешнице кающемся. Приими ныне и наше покаяние, слезы и смиренныя молитвы, возносимыя из глубины сердец наших пред святым олтарем Твоим.

Отче щедрот, Боже всякого утешения, укрепи ны молитвами Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы, силою Честнаго и Животворящего Креста, святаго великомученика и целителя Пантелеимона, святыя великомученицы Екатерины, святых Царственных Страстотерпцев, праведного Симеона Верхотурского и Всех святых в земли Уральской просиявших, и прекрати болезненное поветрие и отжени от нас всякую болезнь и немощь, да избавльшеся от всякия напасти Рукою Твоею крепкою, поработаем Ти со всяким благодарением. Да яко и ныне причащающеся Твоего неизглаголаннаго Человеколюбия, поем и славим Тя, Творящаго великая и чудная, славная же и изрядная.

Яко Ты еси Источник исцелений, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.