В Екатеринбурге прошел крестный ход с молитвой об избавлении от эпидемии

Начало крестного хода в Успенском Соборе на ВИЗе

В воскресенье, 22 марта 2020 года, в Екатеринбурге прошел крестный ход, автобусный маршрут которого крестообразно соединил шесть храмов города. Участники крестного хода молились в течение 5 часов об укреплении всех паникующих и исцелении заболевших. В путь отправились священство и прихожане Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия, представители Успенского братства.

Протоиерей Евгений Попиченко

Настоятель Успенского Собора, руководитель Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко отметил, что крестный ход – это то, к чему всегда обращались наши предки во время стихийных бедствий, и что он не случайно проходит именно в этот день – в Крестопоклонное воскресенье, когда в храмах выносится Крест Господень, который дает жизнь, силу и который спасает нас от «всякия нечистоты и душевныя, и телесныя».

В Успенском Соборе на ВИЗе был отслужен первый молебен

– Мы очень любим Екатеринбург, поэтому мы захотели поддержать наших горожан, осенив Екатеринбург крестным знамением. Ведь христиане всегда осеняют себя крестом, когда в сердцах возникает паника и беспокойство: «Что делать? Как быть?» Крестный ход – это небольшой труд, небольшой подвиг телесный и физический для того, чтобы Богу принести жертву нашей любви и покаяния. Ведь любое испытание посылается Богом для того, чтобы мы вразумились, исправились, настроили свою жизнь, – сказал отец Евгений.

Второй молебен был отслужен у часовни святой Екатерины

Маршрут крестного хода объединил храмы нескольких районов Екатеринбурга: Собор Успения на ВИЗе, часовню святой великомученицы Екатерины и Храм на Крови в центре города, храм святителя Саввы Сербского на ЖБИ, храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Химмаше, храм Рождества Христова на Уралмаше - и завершился вновь в Успенском Соборе Успения.

Третий молебен прошел у Храма на Крови

– Было радостно видеть, как встречали в храмах наш крестный ход: звонили колокола, на паперть выходили прихожане с батюшками. Не было испуга на лицах людей. Все понимали, для чего мы это делаем: ведь совместная молитва и укрепляет, и ободряет, и вселяет надежду. С Господом ничего не страшно. Уверенность, спокойствие и радость передавались от сердца к сердцу, – делится своими впечатлениями сестра милосердия, прихожанка Успенского Собора Наталья Манина.

Четвертый молебен прошел у храма святителя Саввы Сербского на ЖБИ. Отец Константин Вострецов кропит святой водой

На протяжении всего крестного хода не прекращалась молитва - и в самом автобусе, и в принимающих крестный ход храмах. Только заканчивается молебен перед очередным храмом, как в автобусе начинают звучать акафисты и Иисусова молитва.

Пятый молебен – у храма Казанской иконы Божией Матери на Химмаше

– Автобус, словно Ноев ковчег, едет через город, люди молятся, а за окном тихо и спокойно на город падает снег. В начале крестного хода началась настоящая метель. Сестры милосердия и братья держат иконы, выходя из автобуса в эту метель. Батюшки кропят святой водой, и от этого становится еще холоднее. Мне вспоминались Севастийские мученики, которые стояли в ледяном озере. Потом все заходят в автобус и отогреваются, а на лицах радость, - вспоминает координатор добровольцев Автобуса милосердия, прихожанин Успенского Собора Григорий Шашкин.

Шестой молебен прошел у храма Рождества Христова на Уралмаше

– А еще подумалось: батюшки наши кропят город святой водой, а Господь сверху тоже окропляет город, посылая Свой святой снег в каждый проулочек, в каждый двор. «Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя» – льется молитва, и радости нет предела. А когда добрались до родного Успенского храма, проглянуло солнышко и как бы сказало всем: «Живите, радуйтесь, ничего не бойтесь и за все благодарите», – рассказывает Григорий.

Слава Богу за все!

Фото Владимира Солдатова

Автор Ксения Кабанова

Материал с сайта Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге