Дела церкви: окормление паллиативного отделения

C 2016 года священник и прихожане Успенского Собора в Екатеринбурге приходят на помощь людям в паллиативном отделении МБУ «Центральная городская больница №2 им. А.А Миславского» на ул. Челюскинцев, 5. В среднем за год в этом отделении получают паллиативную помощь порядка 1000 человек.

Рассказывает прихожанка, сестра милосердия Татьяна Ананьина:

– За 4 года деятельности отлажен процесс оказания духовной помощи, психологической поддержки, содействия в организации досуга, посильной помощи в бытовых и индивидуальных нуждах. Команда прихожан состоит из брата и сестры милосердия, добровольцев.

Брат и сестра милосердия 3 раза в неделю обходят палаты, готовят желающих к церковным таинствам. По средам служится молебен о здравии всех лечащихся и лечащих, священник Константин Вострецов совершает таинства соборования, исповеди, причастия. Всегда радуемся, когда люди крестятся. В 2019 году в паллиативном отделении крестилось 17 человек, соборовалось 260 человек, исповедовалось 249 человек, причастилось 550 человек.

По выходным дням к подопечным приходят добровольцы. Заходят в палаты, общаются, организуют приглашение творческих коллективов с концертами. Есть у нас такое замечательное средство для повышения настроения – называется «тележка радости». Каждый подопечный может найти для себя сувенир по вкусу - сладости, книги, средства гигиены. Стать добровольцем этого проекта может каждый прихожанин.

В наших планах - начать оказание духовной помощи персоналу паллиативного отделения, тем, кто каждый день оказывает помощь неизлечимо больным людям. Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко имеет большой опыт духовных бесед с сотрудниками различных медицинских и социальных учреждений, и мы уверены, что встречи со священником будут востребованы в коллективе этого учреждения.