2019 год: большой репортаж с реконструкционных работ Успенского Собора

В 2019 году на ремонтно-восстановительные работы Успенского Собора в Екатеринбурге было потрачено 36,4 млн рублей. Спасибо всем, кто помогает молитвенно и финансово в восстановлении памятника архитектуры областного значения!

180-летний собор, переживший в советские годы изъятие церковных ценностей, закрытие и полную перестройку под нужды хлебозавода, снова обрел свой голос и внешний вид. Ушедший год стал переломным в этапе восстановления – в небе снова засветились купола с крестами Успенского Собора в Верх-Исетском районе, и зазвучал благовест 6-тонного колокола на вновь построенной колокольне. Ежедневно мы молимся обо всех благотворителях и строителях Успенского Собора!

Спасибо за фотоархив восстановления Владимиру Солдатову! Благодаря его стараниям, каждый месяц у нас есть возможность запечатлеть изменения, которые происходят внутри и снаружи. Сегодня мы рады поделиться с вами этими приятными воспоминаниями!

Смонтирована и поднята на колокольню главка со шпилем и крестом

Проведена сборка и установка центрального купола с крестом, а также 4 главок с крестами на башенке собора

Установлены 8 окон в барабане центральной главки

Проведена 2-х слойная антикоррозионная обработка 12 колонн собора

Заведен теплый контур внутри помещения; сделана гидро- и теплоизоляция на центральном куполе, закончена подготовка к монтажу теплых полов в нижнем храме

Проведен монтаж кровли

Проведен монтаж систем вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации, электропроводки (силовой и слаботочной); проведены инженерно-технические работы (ревизия и ремонт канализационных колодцев по периметру здания)

Проведена полная очистка внешних и внутренних стен и швов от старой штукатурки

Начаты внешние и внутренние штукатурные работы нижнего и верхнего храма (объем внутренних работ составил 50% от общего); отлиты все декоративные элементы для внутренней отделки

Проведен монтаж внешней подсветки собора

Впереди еще много задач и планов - очень хочется, чтобы строительство не останавливалось. На Пасху у нас большие планы – послужить в стенах восстанавливаемого Успенского Собора.

БУДЕМ РАДЫ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!

Страничка для онлайн-пожертвования

Можно заказать Именной кирпичик в поддержку восстановительных работ

Все отчеты по реконструкции и восстановлению находятся в разделе «Восстановление собора»