Репортаж с Крещения Господня: купели на ВИЗе и раздача Крещенской воды

Силами Успенского братства и прихожан Успенского Собора в Екатеринбурге уже в 4-й раз открываются крещенские купели на территории яхт-клуба «Коматек».

В 2020 году их количество увеличилось до 4-х – 2 уличные купели и 2 купели в обогреваемых шатрах.

17 января представители МЧС провели замеры льда на Верх-Исетском пруду на месте предполагаемых купелей – толщина составила 38 см.

18 января после богослужения крестный ход вышел из Успенского Собора, который возглавил настоятель протоиерей Евгений Попиченко.

Состоялся молебен и чин освящения Крещенской воды на Верх-Исетском пруду.

Крестный ход и освящение Ккрещенских купелей на ВИЗе

Прошли первые окунания в крещенских купелях – окунулись и взрослые, и дети.

По предварительным подсчетам, за полтора крещенских дня на Верх-Исетском пруду окунулось около шести тысяч человек. Всех желающих угощали горячим чаем.

Олег Олегович Савин, староста Успенского прихода, поблагодарил всех прихожан за слаженную работу и помощь в организации работы крещенских купелей и отметил, что готовы продолжать эту работу и даже есть новые идеи.

Благодарим яхт-клуб «Коматек» за возможность организации на территории крещенских купелей.

Сердечное спасибо компании «Тентострой» за предоставление и монтаж трёх шатров для крытых купелей и чайной, холдингу «Мир чистоты» за пожертвованные резиновые коврики, предохраняющие от скольжения на льду купающихся, ателье «Техномода» за теплые куртки и жилеты для сотрудников, прорубавших купель на пруду, «Протекстиль» за ткань для пошива палаток, ТПК «Ультрапак» за расходные материалы для чайной. А также благотворителям, предоставивших 3 котла и 200 литров топлива для обогрева шатров.

В Крещение Господне в Успенском Соборе было многолюдно, многие жители ВИЗа пришли за Крещенской водой - раздали более 13 тонн воды.

Спасибо всем прихожанам, кто помогал в розливе и уборке храма.