22 февраля – Вселенская родительская суббота

В этот день Церковь особо молится о упокоении всех усопших православных христиан. Каждый вспоминает ушедших членов своей семьи, тех, кого очень любил, и о ком сердце скорбит до сих пор, или тех, с кем давно не виделся и не удалось проститься в последний раз, или тех, с кем были трудные отношения.

Путеводитель по Вселенской родительской субботе

Родительская суббота - это время, когда мы особым образом вспоминаем тех, кто о себе сам походатайствовать уже не может. Что мы можем сделать для почивших родственников?

• Вспомнить близкого человека и все хорошее, что было связано с ним;

• Прийти в Родительскую субботу утром в храм на панихиду, кому по силам – накануне в пятницу вечером, когда совершается особое молитвенное заупокойное богослужение – парастас. Помолиться за крещеных родных вместе со священником, в домашней молитве - за тех, кто не был крещен;

• Подать записочки в Родительскую субботу через церковную лавку или интернет-лавку Собора;

• Поставить свечу на канун - особый подсвечник в виде прямоугольного столика;

• Совершить милостыню в память близкого человека, пожертвовав продукты питания в храм;

• Заказать «Именной кирпичик» об упокоении как крещенных, так и некрещенных. Кирпичики с именами – это молитвенная память о всех строителях и благоукрасителях восстанавливаемого Успенского Собора;

• Помочь нуждающимся. Например, передать вещи для многодетных семей и малообеспеченных людей.

Ждем вас 22 февраля в день Вселенской родительской субботы. Панихида начнется в 9:00. Наш адрес: Собор Успения Пресвятой Богородицы, ул. Кирова, 65.

Беседа с отцом Евгением Попиченко. Испытание смертью