Дела Церкви: настоятель Успенского Собора награжден за личный вклад в дела милосердия

За личный вклад в дела милосердия протоиерей Евгений Попиченко был награжден медалью в честь святого праведного Филарета Милостивого. Поздравляем! Аксиос!

Для тех, кому интересно: святой праведный Филарет, прозванный Милостивым, жил в VIII веке в Малой Азии. Будучи состоятельным человеком, Филарет никогда не забывал о бедных и нуждающихся, оказывая им помощь. Однажды арабы опустошили его страну и разграбили имущество Филарета. У него осталось два вола, корова, несколько ульев и дом. Но и это, последнее, он постепенно раздал бедным. «Я имею в тайниках, вам неизвестных, такое богатство и такие сокровища, – отвечал он родным, – которых достанет вам, даже если вы и сто лет проживете без труда и ни о чем не заботясь». Через некоторое время Бог сторицей воздал Филарету за его доброту.

Награждение состоялось 12 ноября 2019 года на IX Общецерковном съезде по социальному служению в Москве. Отца Евгения как руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия часто приглашают поделиться опытом - в церковном социальном служении он уже трудится 17 лет.

И в этот раз батюшка провел 1,5 часовой мастер-класс для 16 священников, недавно назначенных руководителями епархиальных социальных отделов. И принял участие в семинаре под руководством епископа Пантелеимона «Организация приходской жизни – как основы развития социального служения».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!