Репортаж: Казанский крестный ход в Екатеринбурге

Восемь тысяч человек приняло участие в общегородском крестном ходе в праздник Казанской иконы Божией Матери - День народного единства, который прошел 4 ноября 2019 года. Горожане прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови. Крестный ход сопровождали музыканты военного оркестра одного из соединений Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

Крестный ход возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Гедеон, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

В «голове» колонны традиционно была пронесена икона Царицы Небесной «Казанская». В «теле» колонны шло духовенство, прихожане храмов митрополии, военнослужащиие, представители силовых структур, казаки, учащиеся православной гимназии и воскресных школ епархии, семинаристы, студенты миссионерского института. Крестный ход сопровождали музыканты военного оркестра одного из соединений Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

В крестном ходе приняли участие духовенство и прихожане Успенского Собора на ВИЗе, сестры милосердия с добровольцами Православной Службы Милосердия, и представители Успенского братства.

Митрополит Кирилл сравнил День народного единства с Днем Великой Победы, отметив, что 9 мая – это день национального праздника, потому что «мы дети тех, кто дал нам эту Победу», и люди помнят об этом:

- Смысл сегодняшнего дня – в единении. Будем ценить то, что имеем сегодня, имея возможность идти по улицам нашего города, петь православные песнопения, молиться в храмах, слышать колокольный звон, воспитывать детей в православной вере. Это великий дар. Будем ценить и любить Бога и почитать и помнить о Пресвятой Богородице, особенно в день Ее великого праздника.

По традиции около Храма-на-Крови сделали общее фото и поздравили с днем рождения представителя Успенского братства, многодетного отца Евгения Смирнова, который родился в этот день.

Фоторепортаж Дмитрия Барышникова с Казанского крестного хода