Возрастание в вере и как реагировать, если муж не отпускает в храм

2 ноября 2019 года в Успенском Соборе на ВИЗе г. Екатеринбурга состоялся очередной экзамен по основам православной веры. В сентябре мы выпустили 17 человек! И вот закончили первый класс обучения еще 4 ученицы. И какие! У всех по 36-38 баллов за тест (в котором, кстати, 40 вопросов).

После проверки знаний по традиции пришел протоиерей Евгений Попиченко, который обычно знакомится с учащимися и задает свои «коварные» вопросы. Но на этот раз с приходом настоятеля экзамен плавно превратился в беседу.

Одна из выпускниц поделилась своими переживаниями: «Мужу не нравится, что я веру изучаю. Я отпрашиваюсь в храм, а ему приходится сидеть с детьми. Недоволен. Говорит, что я должна дома детьми заниматься, а не ходить по храмам. Запрещает водить детей в храм и вообще категорически против того, чтобы кто-либо из членов семьи причащался. Говорит, что «вырастут и сами выберут, верить им или нет». Как заходит речь о вере, так он пускается в диспуты. Особенно цепляет его темы эволюции и дарвинизма и якобы насильственного крещения Руси».

Протоиерей Евгений Попиченко

– Это наболевшая тема для многих современных христианок, – сказал отец Евгений. – Таким мужьям нужна комплексная помощь от жены. Во-первых, жене нужно жить так, чтобы видя ее доброе житие, муж (по слову апостола) без слов приобретался для Христа. Конечно, если муж только терпит временное отсутствие жены дома, а плодов хождения в храм не видит, то и беспокоится. Во-вторых, вопросы мужа показывают его неравнодушие к вере. Это хорошо. В Откровении говорится: «о, если бы ты был холоден, или горяч!». Равнодушие страшнее. Если его беспокоят вопросы смысла жизни, смысла религиозной жизни, значит, вам, как супруге, нужно быть готовой к этим вопросам. Он ссылается на советские учебники по истории, а вы сделайте подборку-реферат по другим источникам, покажите другой взгляд на проблему.

Это я сейчас кратко пересказываю основные мысли батюшки, без конкретных примеров, ссылок на интересные книги. Интересный получился экзамен. А после него выпускницы перешли во 2-й класс к преподавателям Марине Вениаминовне Гариповой и Ирине Степановне Ивановой.

В добрый путь и слава Богу!

Занятия по изучению православной веры проводятся два раза в неделю:

<список>

• по понедельникам с 19:00 по 20:20 (курс ведет Марина Вадимовна Семерикова)

• по субботам с 14:00 до 15:30 (курс ведет Ксения Ивановна Кабанова)

Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может прийти и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим!

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246

Всегда ваша, Ксения Кабанова