14 октября: помолимся Богородице о разрешении сложных жизненных ситуаций

В понедельник 14 октября церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Приглашаем на соборную молитву, а также предлагаем в этот день попросить у Пресвятой Богородицы помощи в разрешении трудных жизненных ситуаций.

Кто не сможет прийти на богослужение, может заранее подать требы (записки с именами) в церковной лавке или через сайт Успенского собора по ссылке.

Также можно заказать свечу, которую поставят на подсвечник у праздничной иконы Пресвятой Богородицы.

Начало богослужения в Успенском Соборе в 7.30. После Литургии пройдет молебен. Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Телефон церковной лавки: 2000-246.

Из истории праздника:

Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, - глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, - приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и не услышан».

Пресвятая Богородица, спаси нас!