Слово митрополита Кирилла в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

Слово митрополита Кирилла:

– С праздником всех вас поздравляю, братья и сестры, отец Евгений, все молитвенники и прихожане этого святого храма. Наверно, кому-то было грустно сегодня, когда он утром проснулся – а на улице дождь идет. Но давайте подумаем, какой Господь милостивый! Вот до тех пор, пока не было крыши, не было дождей. Крыша появилась – теперь можно зайти в храм. Богородица окропила нас сегодня святой водой.

Так что все в жизни относительно. Абсолютна только любовь Божия. В любви будем жить, участвовать в ней, стремиться исполнять Христовы заповеди, и благодарить Бога всегда за все те милости, которые Он всегда нам оказывает.

Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня большой и очень любимый наш праздник. Все крупные города строили Успенский храм, потому что все хотели жить под покровом Пресвятой Богородицы, и, слава Богу, что и в нашем городе Екатеринбурге есть Успенский cобор. Он сегодня восстанавливается по крупицам, но с большой любовью. И здесь, наверно, нет ни одного человека, кто бы ни приложил руку, сердце к восстановлению этого святого храма.

Мы тоже с любовью всегда приходим и очень желаем при своей жизни видеть восстановленный Успенский Собор. И верим, и надеемся на то, что Господь Бог, даровавший нам великую возможность, счастье, милость, благословение принимать участие в восстановлении погубленных и порушенных святынь наших, святынь нашей нации, святынь нашей Церкви, нашей веры, даст нам и силы, и все необходимое для того, чтобы все это восстановить.

2014 год: освобождение Успенского собора из стен хлебозавода

Но сами знаете, главное – это храм души. При всей трудности и сложности восстановления святых храмов, когда нет средств, возможностей, сил не хватает, наступает уныние – это действительно трудно. Но гораздо труднее душу одну человеческую вернуть Богу. Вот это для нас является очень важной и самой главной задачей, чтобы наш народ вернулся к Богу.

2019 год: установка куполов с крестами

Дорогой отец Евгений, дорогие его помощники, соработники, сомолитвенники, соратники, я очень радуюсь тому, что Господь дал вам возможность так себя проявить, и благодарю Бога и Царицу Небесную, что Она избрала именно отца Евгения и всех вас Себе в восстановители и в строители. Помогай вам всем Господь! Пусть милость Божия никогда вас не оставляет, и уныние никогда не входит в ваши прекрасные души. Потому что уныние – это прямой путь в ад. Вы строите рай, дорогу в рай выкладываете. Ведь дорога в рай должна быть понятной, ясной, боголюбивой и искренней. Что в принципе есть у вас. И просто желание видеть как можно скорее восстановленный храм – оно понятно, но не самое главное. Главное, что есть община, и мы все объединены вокруг Святой Чаши с Телом и Кровью Христовой. И сегодня мы – братья и сестры, потому что от одной Крови и одного Тела Христова сегодня причащались за этой Божественной службой.

Слава Богу за все, с праздником всех вас, с праздником Успения Пресвятой Богородицы, и покров Пресвятой Богородицы и Ее молитвенная помощь пусть никогда не оставит каждого из всех тех, кто сегодня молился и молится вместе с нами.

С праздником! Храни вас всех Господь. Многая и добрая, благая лета всем вам!