В 2019 году появится образовательный центр «Успенский»

В этом году на территории Успенского Собора начнется обучение в 1-м классе в формате семейного обучения по программе «Русской классической школы». Для этого строится образовательный центр «Успенский».

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

– Дорогие мои! Вновь обращаюсь с просьбой о поддержке, нам спокойно не живется (улыбается). Мы затеяли очередной проект, точнее, я давно об этом думал, переживал и решился. Летом этого года был дан старт созданию образовательного центра на территории Успенского Собора на ВИЗе г. Екатеринбурга. Мне очень хочется, чтобы наши дети получили хорошее образование, учились в атмосфере нравственного воспитания. Важно, чтобы им нравилось учиться, думать и испытывать удовольствие от образовательного процесса. Молюсь, чтобы Господь помог нам с педагогами этот процесс запустить и развить. Прошу поддержки строительства образовательного центра «Успенский»: мне кажется, это очень важное и перспективное вложение средств! Я верю, что у нас с вами все получится!

Поддержать наше новое начинание можно через сайт Успенского Собора на ВИЗе с комментарием «на образовательный центр».

Контактное лицо – Елена Викторовна Русакова (телефон +7 950 1900 104).

Елена Русакова, директор образовательного центра «Успенский»:

– Идея образовательного центра при приходе стала естественным продолжением жизни прихода. Выбор программы Русской классической школы в сочетании с православным воспитанием – одна из самых замечательных идей, потому что это именно та программа, которая позволяет детям развиваться гармонично, природосообразна их способностям, возможностям, способностям, интересам и их желаниям. Дети будут находиться в школе целый день и, конечно очень хочется, чтобы им было комфортно, чтобы им было удобно, самое главное, чтобы им было уютно. И лично для меня очень важно, чтобы через 20-30 лет в любые сферы нашей жизни пришли работать люди, верующие, которые знают, что они делают и любят свою профессию.

Елена Русакова, директор образовательного центра «Успенский»

ЧТО ТАКОЕ РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА?

Русская классическая школа – это целостный и гармоничный учебно-методический комплект для начальной школы, результат многолетней работы команды-единомышленников во главе с Татьяной Анатольевной Алтушкиной (Екатеринбург). В настоящее время по этой программе занимаются 100 семейных групп и классов в 60 городах России.

Татьяна Анатольевна Алтушкина, руководитель проекта «Русская классическая школа»:

– Как перед многими мамами, передо мной когда-то встала проблема школьного обучения своих подросших детишек. Отдавать их в школу было безумно жалко. Я точно знала, что им там будет плохо, хотя и не могла тогда ясно сформулировать, почему… Сейчас, спустя годы, могу. Теперь я точно знаю причины интеллектуального угасания детей в современной школе и те ключевые вещи, которые позволяют этого избежать. Я знаю, как сделать так, чтобы дети любили учиться, понимали всё-всё, чему их учат, без принуждения и помощи делали домашние задания и проводили свободное время с любимой книжкой. И я точно знаю, что разобраться в этом и помочь своему ребёнку может каждая мама, которая тревожится за него.

Татьяна Алтушкина, руководитель проекта «Русская классическая школа». Фото с сайта https://russianclassicalschool.ru

Ценность Русской классической школы – это сам ребенок в разные периоды развития, его физическое и психическое здоровье, его творческий и интеллектуальный потенциал.

В основе учебников – педагогическая методика Д.К. Ушинского, построенная по принципу природосообразности, в центре которой ребенок того или иного возраста и специфика его восприятия информации. В Русской классической школе (как и раньше в России) пишут перьевой ручкой, каллиграфическим почерком по специальным прописям.

Учебники РКШ - своего рода произведение искусства, их приятно взять в руки. И они вызывают уважение к учебе. Фото: Алексей ЧАБАНОВ

Официальный сайт проекта «Русская классическая школа»