Поблагодарили Господа: приходской хор завершил первый год обучения

Приходской хор Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе отслужил благодарственный молебен ко Господу. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Попиченко. Это первое совместное молитвенное пение батюшки и созданного в октябре прошлого года народного хора.

В небольшой проповеди отец Евгений обратил внимание на то, как сближает людей пение, посоветовал учиться петь чуть тише тех, кто рядом, чтобы быть единым гармоничным коллективом. И привел пример из своего опыта, когда братья принимали монаха Харлампия из Печор – в конце их беседы гость предложил просто попеть. Пели больше часа, спелись и через некоторое время при Соборе Успения Божией Матери родился братский хор, который существует уже два года.

Батюшка отметил постоянство руководителя хора Наталии Буниной, ее верность взятому на себя делу. Благодаря этой верности хор укреплялся в самый сложный период – период становления и образовался постоянный костяк певчих. За чаепитием Наталия Бунина в цифрах и фактах подвела итоги учебного года. Так, за это время проведено 46 занятий, коллектив изучил все восемь гласов церковного пения, принял участие в трех приходских концертах.

Также отец Евгений ответил на вопросы духовного содержания, которые задали певчие. Например, на вопрос: «Как поступать, когда во время пения усилия направляются на правильность самого пения, при этом из головы уходит смысл произносимого?», сказал, что нужно стараться «вгрызаться» умом в каждое слово богослужебных текстов, ясно понимать смысл молитвенных воззваний к Господу. Участники хора поблагодарили настоятеля и своего руководителя за предоставленную возможность творчески развиваться, отдельную благодарность выразили матушке Ольге Попиченко, которая «дистанционно» делилась своим опытом и знаниями через Наталию.

Руководитель приходского хора Успенского Собора Наталия Бунина:

- Восемь месяцев мы старались и пытались петь Богу. Это так здорово! Изначально не думали, что так много богослужебных текстов будем петь. А у нас как пошло-пошло! И люди этого не ожидали. И я сама не предполагала, как далеко мы пойдем. Я очень довольна нашим исполнением благодарственного молебна. Некоторые шероховатости, конечно, были. Но, в общем, хорошо спели, стройно. Басы молодцы – неполным составом, вчетвером они хорошо спели свою партию. И этим дали твердую основу женскому хору. Я довольна сегодняшним пением, это такая хорошая жирная точка в конце наших трудов в учебном году.

Певчие сказали, что им полезно разбираться в песнопениях, понимать их смысл. Потому что многие, даже если и слышат в храме богослужебные тексты, не всегда понимают, о чем они. Важно пение с включенной головой, с умом. Это так здорово - понимать смысл происходящего на службе, смысл того, что поешь! А когда певчие понимают, о чем они поют, то и люди, слушающие пение, понимают, о чем поет хор. В этом большая ценность для прихожан. Это все дает мне силы для дальнейшей работы. Если Бог даст, я бы хотела продолжить занятия с приходским хором, чтобы всем вместе воспевать Славу Божию.

Благодарю Бога за приходской хор, батюшку – за доверие, всех певчих - за отзывчивость и старания. Испытываю чувство удовлетворения, что время наших занятий прошло плодотворно. Слава Богу за все!

Новый учебный год для приходского хора начнется осенью. Руководитель хора Наталия Бунина уже начала планировать задачи для предстоящих занятий. Присоединиться к коллективу может любой прихожанин, желающий петь в кругу единомышленников!