Весточка из прошлого: история семьи Самойловых для приходского музея

В июне 2019 года в приходской группе ВКонтакте нам написал Антон Моисеев и вот, что он рассказал о себе и своих близких:

— Я коренной ВИЗовец, в этом Соборе крестили, венчали и отпевали моих предков (я занимаюсь генеалогией и все подкреплено документально, имена священников, пономарей, псаломщиков и проч. 19-20 век).

Сестра моей прабабушки Анна Васильевна Самойлова родилась 30.12.1869, была замужем за служителем Успенской церкви (псаломщик или пономарь Cобора). Он много лет прослужил в Cоборе. К сожалению, не могу пока установить данные о нем. Очень бы хотелось узнать его фамилию. Детей у них не было, взяли на воспитание девочку, что с ней стало в дальнейшем тоже не известно, как и с самим служителем церкви. Жили они недалеко от Cобора на ул. Успенской (сейчас - ул. Фролова) в своём доме.

Высылаю вам несколько фотоснимков для архива:

Анна Васильевна с мужем, своими родителями и вероятно с сестрой. Возможно, после венчания?

Анна Васильевна с мужем, служителем Успенской церкви, стоят у дома с приемной дочерью (начало 20 века)

Анна Васильевна уже в старости, вдова, умерла на в конце 1940-х - начале 1950-х.

Вообще у Анны Васильевны было четыре сестры и брат. Ее отец был бухгалтером ВИЗа, служил под началом Сарафанова, главного бухгалтера ВИЗа, жившего в двухэтажном доме, который до сих пор сохранился у церкви на ул. Кирова.

Семья Самойловых жила на ул. Нагорной в своем доме, прапрадед Самойлов Василий Георгиевич умер 16 октября 1888 года, был отпет в Успенском храме и похоронен на Ивановском кладбище, каменное надгробие сохранилось, его жена и дочери были белошвейками и шили на дому, а вещи сдавали в Ново-Тихвинский монастырь, брат был артист оперы.

Вот такая замечательная история семьи Самойловых попала к нам. Слава Богу за все!

По благословению настоятеля протоиерея Евгения Попиченко в ходе восстановления Успенского Собора на ВИЗе планируется также создать приходской музей. Мы будем очень рады любым данным (сохранившимся фото, сведениям о прихожанах, священнослужителях Успенской церкви на ВИЗе).

Информацию можно прислать руководителю информационного отдела Успенского Собора Светлане Кисловой, написав на почту: kislova.s@soee.ru

Благодарим Антона Моисеева за возможность узнать немного больше об истории и людях нашего Cобора.