Екатеринбург – Нижний Тагил: обмен опытом по организации и развитию приходской жизни

17 мая 2019 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в городе Нижний Тагил прошел семинар на тему «Евхаристическая община: задачи и перспективы развития». Программа мероприятия была специально разработана для благочинных, руководителей епархиальных отделов, настоятелей приходов, приходских священников, помощников благочинных, помощников настоятелей, старост приходов.

Из Екатеринбурга для участия в семинаре специально приехали настоятель Успенского Собора на ВИЗе, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и настоятель Свято-Никольского храма при горном университете, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин с помощниками, ответственными за развитие приходской жизни, чтобы поделиться своим опытом.

Утро началось с Божественной Литургии, которая прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила. Более 10 священников, духовенство Нижнетагильской епархии и священнослужители Екатеринбургской епархии – протоиерей Игорь Бачинин, иеромонах Аркадий (Логинов), протоиерей Евгений Попиченко, молились у престола Божия, по окончании Литургии со словом к присутствующим обратился отец Евгений Попиченко.

После соборной молитвы начался семинар «Евхаристическая община: задачи и перспективы развития», который состоял из двух частей — лекционной и практической. Представители Успенского Собора на ВИЗе выступили во первой части мероприятия.

Настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко поделился опытом организации приходской жизни на примере прихода и рассказал о начале своего пастырского служения, о трудностях, с которыми ему приходилось сталкиваться, а также о том, как он смог их преодолеть.

Завершила лекционную часть семинара Светлана Кислова, сестра милосердия, руководитель информационных проектов Успенского собора. Её доклад касался организации службы добровольцев на приходе на примере Собора Успения Пресвятой Богородицы.

Вторая часть семинара была практической. Участники, опираясь на новые знания, полученные в ходе лекций, смогли сами разработать проекты по организации и развитию деятельности на своём приходе.

После завершения семинара по приглашению игуменьи Марии (Сташевской) отец Евгений Попиченко с сестрами милосердия впервые побывал в восстанавливаемом Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила. У этого монастыря также очень интересная история, кроме нас объединяет почитание священномученика Сергия Увицкого. В монастыре есть очень интересный музей, в котором хранятся фотографии, документы, швейная машинка и ноты семьи Увицких. В дар Успенскому Собору и прихожанам монастырь передал большое количество буклетиков о Павле Ивановне Увицкой, супруге священномученика Сергия Увицкого. Спасибо матушке Марии за теплый прием!

При подготовке материала использовались статья и фото с сайта Нижнетагильской епархии

Фотоальбом