Во время встречи клуба «Замещающих семей» родители изготовили авторских кукол

В марте 2019 года в рамках проекта Собора Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга «Покрова Любви», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, прошла очередная встреча клуба «Замещающих семей». Психологи Центра защиты семьи «Колыбель» для родителей приемных детей провели мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Авторские куклы участников встречи клуба «Замещающих семей»

Вера Мурзаева, психолог Центра защиты семьи «Колыбель»:

- На каждой встрече мы приходим к выводу, что одной из самых важных задач родителей является забота о пополнении запаса душевных сил. «Мир да лад - в семье уклад». Маме, как источнику мира и лада в семье, необходимо помнить о себе, заботиться о сохранении своих эмоциональных и психологических ресурсов. Психолог Центра Марина Рудольфовна Прозорова провела для родителей клуба мастер-класс по изготовлению народной куклы – «Куклотерапия». Это одно из направлений арт-терапии, где в атмосфере игры и творчества восстанавливается равновесие и раскрывается талант. Также это является непринужденным способом обрести мир и гармонию в душе, быть в ладу с собой и окружающим миром.

Участники встречи с удовольствием приняли участие в Арт-терапии

Арт-терапия - это всегда немного чудо, и было видно, как сияли глаза мам, с каким удовольствием они выбирали лоскутки ткани, в которые будут наряжать своих кукол, как каждая кукла приобретала свой облик, свой характер, свою индивидуальность.

Дети в это время тоже не скучали: самые младшие рисовали, а девочки постарше тоже делали своих кукол. Потом дочки угадывали, какую именно куклу сделала их мама, а мамы радовались успехам своих детей.

Успенский Собор на ВИЗе:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65