Анонс: 25 апреля будут освящены кресты и установлены главный купол и шпиль колокольни

Дорогие прихожане! В Великий Четверг Страстной недели, 25 апреля 2019 года, состоится значимое событие в жизни нашего Успенского Собора. В 12:00 после Литургии (Тайная Вечеря) пройдет чин освящения крестов, который совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После освящения кресты будут установлены на главный купол храма и главку колокольни со шпилем. Монтажные работы по подъему главного купола Успенского Собора и главки колокольни со шпилем будут проходить в течение всего дня. Диаметр главного купола Успенского Собора составляет 10,8 м; вес – 6,6 т. Высота Cобора с куполом составит 31 м. Высота колокольни со шпилем и крестом составит 42 м.

Адрес Успенского Собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (въезд на территорию собора в этот день будет закрыт из-за монтажных работ, припарковаться можно со стороны ул. Кирова – у Центра культуры Верх-Исетский или проходной ВИЗа)

Контактное лицо для СМИ: пресс-секретарь Светлана Кислова +7 902-87-80-336; kislova.s@soee.ru

История и восстановление Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе:

1763 г. – строительство деревянного храма на месте Собора

1831 по 1838 гг. – период строительства каменного Собора в стиле классицизма (ныне восстанавливаемого) на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева

1923 г. – советской властью изъяты все ценности храма

1930 г. – храм закрыт в ходе кампании по массовому закрытию церквей (уничтожен главный купол и 4 главки-башенки, колокольня, сооружены крупные пристрои и межэтажные перекрытия)

1940-е гг. – в здании храма размещены производственные мощности хлебозавода

1991 г. – решением областного министерства культуры здание собора признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры

2009 г. – собор возвращен Русской Православной Церкви в разрушенном состоянии

14 октября 2013 г. Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в разрушенном соборе (впервые с 1930 г.)

2014 г. – начало демонтажных работ

2017 г. – начало восстановительных и реконструкционных работ

Основные достижения с 2017 г. – полностью восстановлены алтарь, построены нижний храм, колокольня, отлит и установлен 6-тонный колокол-благовест, смонтированы 3 входные группы с колоннами, выложены портики, построены 4 башенки, начались кровельные работы, изготовлены главный купол и купол со шпилем для колокольни с крестами.

Проект не входит в программы государственной поддержки, восстанавливается на частные средства

Об Успенском приходе:

Богослужения проводятся ежедневно (с 2013 г.) в приспособленном помещении – бывшем гараже хлебозавода

Количество прихожан на сегодняшний день – более 600 человек

На территории прихода действует Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Православная Служба Милосердия (более 20 направлений помощи нуждающимся)

Настоятель – протоиерей Евгений Попиченко