Видео: Практические наработки по организации приходской жизни

В апреле 2019 года прошел вебинар на тему «Практические наработки по организации приходской жизни» с протоиереем Евгением Попиченко. Портал для священнослужителей «Пастырь» продолжает серию интернет-встреч на различные актуальные темы пастырского служения.

Настоятель Успенского Собора на ВИЗе (г. Екатеринбург) протоиерей Евгений Попиченко поделился практическими рекомендациями по организации приходской жизни c читателями портала «Пастырь».

18 лет отец Евгений служил вторым священником в строящемся храме целителя Пантелеимона. Несмотря на то, что храм находился на окраине города вдали от жилых массивов, к тому же на территории психиатрической больницы, отцу Евгению удалось собрать очень крепкую и деятельную приходскую общину. Со всего города прихожане приезжали в Свято-Пантелеимоновский храм и каждый находил своё место в дружной приходской семье и дело по душе и интересам.

Последние 6 лет, после того как протоиерей Евгений Попиченко был назначен настоятелем Успенского Собора на ВИЗе, жизнь приходской общины неразрывно связана с восстановлением Собора буквально из руин. Огромные объемы строительных забот удалось использовать не в ущерб приходской жизни, а для её ещё большего развития и привлечения новых людей к Церкви.

За годы пастырского служения были образованы Свято-Успенское братство, самое крупное в Екатеринбурге Свято-Пантелеимоновское, Православная Служба Милосердия, социальный отдел Екатеринбургской епархии, где сегодня трудятся порядка 100 сотрудников и более 700 добровольцев.

На вебинаре отец Евгений поделился опытом и практическими наработками, накопленными за четверть века: о том, как происходит знакомство с новым человеком, пришедшим в храм, о мероприятиях для сплачивания прихожан, о привлечении молодежи в жизнь прихода, рассказал о приходском братстве и сестричестве и о том, какие направления приходской деятельности наиболее востребованы для того, чтобы каждый человек мог принять деятельное участие в приходской жизни, и через это глубже воцерковиться.

Спасибо проекту Пастрырь.ру за возможность поделиться опытом.