Экватор Великого поста – до Пасхи осталось 3,5 недели

Вот мы и перешли середину – экватор – Великого поста! Хочется напомнить о ближайших важных богослужениях, которые очень важно не пропустить.

7 апреля, в воскресенье, Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день строгий пост ослабляется и в честь праздника можно вкушать рыбу.

Кондак праздника

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Еще два воскресенья – 7 и 14 апреля – в храмах служится Пассия (Служба Страстям Христовым). Пассия – (лат. «страдание») – бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

10 апреля, в среду, все верующие собираются вечером на удивительную покаянную и достаточно продолжительную службу. Она называется «Стояние Марии Египетской». Служится утреня с чтением всего Великого покаянного канона святого Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

Еще очень рекомендую побывать каждому на вечернем богослужении 12 апреля, в пятницу, когда служится утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородице (Похвала Пресвятой Богородице). Суббота 13 апреля носит название Субботы Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. Такое богослужение бывает раз в год.

А в воскресенье 21 апреля мы встретимся в Неделю ваий (Вербное воскресенье). Церковь будет отмечать еще один большой праздник - Вход Господень в Иерусалим. В этот день также по случаю праздника ослабляется пост и разрешается вкушать рыбу.

Постимся постом приятным!

И пусть у вас всегда будет хорошее настроение!

С глубокой благодарностью

всегда искренне Ваш протоиерей Евгений Попиченко,

настоятель Успенского Собора в Екатеринбурге