Слово мужчинам и женщинам: можно ли отмечать 8 марта?

Дорогие мои! Сегодня есть замечательный повод поговорить о женщинах и сказать им слова благодарности. Наступает 8 марта - и обычно при этом слове у церковных людей как-то хмурятся брови, что этот праздник с каким-то непонятным началом, может быть, когда-то он был таким. Но он вошел в нашу жизнь, а церковь должна уметь освящать все доброе, хорошее, настоящее и даже то, что не очень было изначально доброе, наполнив его правильным смыслом. Как, к примеру, в день 14 февраля можно не отворачиваться ко всем спиной, а найти повод поговорить о любви с точки зрения Евангелия, с точки зрения Христа.

Слышал, что в день 8 марта и такое бывает в церковных коллективах, мужчины говорят: «Дорогие женщины, мы вас с 8 марта поздравлять не будем, мы вас поздравим на день жен-мироносиц». Приходит день жен-мироносиц – и все забыли о том, что обещали... А ведь 23 февраля все мужчины, наверно, без исключения получили подарки и добрые слова в свой адрес услышали? Не будем упускать возможность, дорогие мужчины, внимательно посмотреть на своих женщин, которых Бог дал вам в помощь и в утешение, и проявить к ним внимание и заботу.

Дорогие наши жены, которых Бог создал из ребра, от сердца, для того, чтобы дарить жизнь, дарить любовь. Хочется вам пожелать: будьте слабым полом, ну правда, не надо мужать, не надо брать на себя мужские характеристики, мужские функции, потому что мужчины по природе Богом задуманы сильными. И в них есть все необходимое, чтобы подставить плечо и поддержку слабому, близкому человеку.

И очень важно, чтобы мужчина чувствовал свою нужность и важность. Будьте слабыми, будьте внимательными, будьте ласковыми, будьте добрыми. Учитесь не говорить лишних слов, которые проникают глубоко в сердце, учитесь быть чуткими сердцем. Пусть в вашей жизни, дорогие женщины, будет много милости от Бога, дарите жизнь, дарите любовь, будьте благодарны Богу и учитесь делать счастливыми тех людей, которые вокруг.

Дай Бог вам быть любимыми, любить и учиться любви во Христе Иисусе Господе нашем. С праздником, дорогие жены, и пусть Бог dас благословит!