Успенский Собор принял участие в социальном исследовании для УрФУ

Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко, сотрудники и добровольцы информационного отдела приняли участие в социальном исследовании для Уральского федерального университета.

В ходе трех встреч в формате интервью и фокус-группы мы поделились опытом нашего прихода по организации работы в информационном пространстве. У нас действует сайт, социальные сети ВКонтакте и Инстаграм, а также видеоканал на Youtube, есть сотрудники и добровольцы, кто в ежедневном режиме подбирает интересные приходские новости, создает фото- и видеорепортажи о жизни прихода. Мы постарались поделиться своим опытом и ответить на вопросы о том, как и для чего православный приход используют социальные медиа.

Екатерина Гришаева, доцент кафедры социальной философии УрФУ, с сотрудниками и добровольцами информационного отдела после фокус-группы

Исследование проводят представители УрФУ в рамках проекта: «Традиционные религии и религиозная идентичность в пост-секулярном обществе: на примере православных приходов Тамбовской и Свердловской областей». Проект поддержан РФФИ.

Рассказывает Екатерина Гришаева, доцент кафедры социальной философии УрФУ:

– Основная цель нашего исследования – понять, как православные верующие используют медиа и какие следствия это имеет для приходской жизни. Наше исследование основывается на методах наблюдения и интервью – как со священниками, так и прихожанами, наиболее активно участвующими в создании и продвижении приходских групп и страниц в интернете. Мы выбрали несколько активных приходов в Екатеринбурге, которые пригласили принять участие в этом исследовании. В частности, мы хотим понять следующие моменты: позволяет ли использование медиа прихожанам быть более активными, вовлеченными в жизнь церкви, как встраивается работа с медиа в иные приходские активности, и может ли эта работа рассматриваться как вариант приходского служения.

Отец Евгений Попиченко с Лерой Шумковой, ассистентом и аспирантом департамента философии УрФУ, после интервью