Десница святителя Спиридона Тримифунтского в третий раз посетит Россию

С 30 сентября по 14 октября 2014 года в Екатеринбургском Храме-на-Крови пребудет десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского.

До этого в разные годы святыня побывала в Москве и Краснодаре. Нынешнее посещение святителем Спиридоном России приурочено к трёхлетию Екатеринбургской митрополии. Напомним, что Екатеринбургская митрополия была учреждена 6 октября 2011 года решением Священного Синода и включила в себя Екатеринбургскую, Тагильскую и Каменскую епархии.

С греческого острова Корфу на Уральскую землю святыню доставит греческая делегация в составе одиннадцати человек (духовенство, монашествующие, миряне), которую возглавит митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий.

Фреска святителя Спиридона Тримифунтского

Во вторник 30 сентября в 19:15 в Храме-на-Крови Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством, верующими екатеринбуржцами и гостями уральской столицы, торжественно встретят десницу святителя Спиридона.

В течение всего периода пребывания святых мощей Храм-на-Крови будет открыт КРУГЛОСУТОЧНО для паломников.

Молебны святителю Спиридону Тримифунтскому будут служиться каждый час с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 22:00.

Начало вечернего богослужения ежедневно в 17:00. Божественная Литургия в 09:00.

Приглашаем всех поклониться и помолиться святителю Спиридону Тримифунтскому!

Тропарь, глас 1:

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления

Кондак, глас 2:

Любовию Христовою уязвився священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси богоприятне, жертвенник божественный быв, прося всем божественнаго сияния.

Житие святителя Спиридона Тримифунтского.pdf