Зачем священнику блог: 3000 подписчиков на приходском видеоканале

В декабре 2018 года количество подписчиков приходского видеоканала на youtube перешли за рубеж трех тысяч. Для нас это большая радость! Поделиться размышлениями, зачем приходу и священнику важно вкладывать силы на съемки и организацию работы видеопроекта мы попросили настоятеля Успенского Собора на ВИЗе протоиерея Евгения Попиченко.

Отец Евгений Попиченко в приходской видео студии

– Вы спрашиваете, зачем нужно тратить священнику время, чтобы записывать передачи, делиться своими размышлениями, высказываться по каким-то ситуациям в стране или в церковной жизни. Для чего? А для того, что вы у нас есть. Потому что есть те прихожане, христиане, ищущие, думающие люди, для которых это важно, которые слушают, слышат, задают вопросы, откликаются. Может быть, по сравнению с другими блогерами 3000 – это и немного. Есть по 20, 50, 100 тысяч подписчиков. Но для нас это великая честь и ответственность. Вы нам доверяете, вы с нами, вы тратите время своей жизни. Две-пять минуточек своей жизни в день вы проводите со мной в этой студии. Вы думаете, вы слышите. Какие-то слова, я надеюсь, откликаются в сердце и приносят жизненное движение, утешение.

Конечно, я часто задаю вопрос: то ли я делаю? Где-то строго, но всегда стараюсь искренно и с любовью. Мы с вами проживаем вместе часть жизни. И это дорого, это очень ценно. Зачем я это делаю? Почему-то пришли слова апостола Павла: «Горе мне, если я не благовествую». Я, милостью Божией, ощущаю себя священником. Это не просто профессия, не просто возможность организовать и обеспечить свою жизнь. Изначально, когда Господь эту мысль вложил в сердце, очень хотелось послужить Ему и Его церкви. То есть вам, людям Божиим. И до сих пор это желание у меня сохраняется. И когда начинался труд над словом, для меня это был очень мучительный труд. Такой ежедневный, многолетний. Через расстройства, через вопрошения. У матушки своей спрашивал: ну как? И она делала свои замечания к каким-то словам, проповедям, и мы обсуждали. Постепенно появлялся навык, сюжеты, истории, внимательность, размышления над событиями жизни.

И я понимаю, что это инструмент, которым можно служить Богу и Церкви. И для меня ценно, что вы со мной и с моей замечательной командой, которая помогает всё это делать. Потому что если бы это было только от меня, то, скорее всего, меня бы не хватило.

Я искренно благодарю вас, наши дорогие зрители и слушатели за то, что вы с нами. Я надеюсь, что мы вместе, даст Бог, ещё какой-то жизненный путь пройдем. И на этом пути всеми сокровищами, которые Господь даст находить, я обязательно буду делиться с вами. Это очень ценно и радостно.

Часть команды видеопроекта с отцом Евгением Попиченко, Катя Соколова на фото слева

Екатерина Соколова, монтажер приходской видеопрограммы «Благая часть»:

– Для меня такой блог - это опыт веры, опыт православной жизни. Я смотрю ролик всего 5 минут, и это отзывается в моём сердце. Я вижу, что священник – это тоже человек. У него есть эмоции, у него есть мысли, сомнения, страхи. Он размышляет, осмысляет, преодолевает. Многое мне становится понятным. Для прихода – это возможность быть со своим духовником каждый день, поддерживать огонь веры от воскресенья до воскресенья.

Свой канал на Youtube у Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе появился вместе с группой ВКонтакте в октябре 2013 года, когда настоятелем Собора был назначен протоиерей Евгений Попиченко. На нем оперативно размещаются видеоролики, отражающие жизнь прихода, записи мероприятий, встреч и бесед, выкладываются передачи «Благая часть с отцом Евгением Попиченко» и «Ветхий Завет с отцом Константином Корепановым». Все видеоролики распределены по темам и размещены в плейлисты. Над приходским видеоканалом трудится целая команда сотрудников и добровольцев. Выражаем им большую благодарность за труды!

Отец Константин Корепанов

Дорогие наши читатели и зрители! Мы очень ценим вашу поддержку: комментарии под видео и отметки "мне нравится". Эти простые действия помогают нам понять, какие выпуски и темы вам особенно интересны, просмотры поднимают рейтинг видео, значит, Youtube будет предлагать посмотреть нашу программу другим пользователям. Получается, что каждый из зрителей становится немного миссионером. Приглашаем вас заглянуть на YouTube и стать подписчиком канала, если вы еще не подписаны! Слава Богу за все!