«Успенское братство» глазами его представителей

Православное братство в честь Успения Пресвятой Богородицы было основано в 2014 году, сейчас в его состав входит 29 братьев и 8 кандидатов. Духовный наставник Успенского братства - протоиерей Евгений Попиченко.

Подробнее об Успенском братстве здесь

Раз в три месяца все представители братства собираются на молитву (читают акафист Успению Пресвятой Богородицы и участвуют в ночной Божественной Литургии). Обязательно такие встречи предваряет духовная беседа.

После совместной Литургии и встречи с отцом Виктором Вильчинским в ноябре 2018 года мы провели небольшой опрос среди братьев, спросили, как давно они в братстве, как мероприятия братства им нравятся, что даёт братство и чего ждут они от братства?

Илья Терентьев:

- Я в братстве с его основания, с 2014 года, получается уже больше 4-х лет. Братство дает мне с одной стороны духовную опору, а с другой позволяет реализовывать некоторые простые человеческие радости. Находясь в братстве, более ответственно относишься к своей духовной жизни. Видя свои немощи, стараешься их преодолеть, не даешь себе лишний раз расслабиться. В общении с братьями в совместных мероприятиях многому учишься у них и чем-то делишься с ними. Братство - это и возможность совместно потрудиться физически и духовно, и совместно отвлечься от дел насущных. Отец Виктор Вильчинский, как опытный духовник, дал хорошие жизненные примеры, для лучшего понимания роли мужчины, отца. Совместная братская Литургия (а присутствовали почти все братья, кандидаты и добровольцы) - это ощущение удивительной духовной силы. Вышел из храма, как будто заново родился. Господь дает в братстве и совместный труд, и паломнические поездки, и духовные беседы, и пение, и спортивные игры, и другие совместные мероприятия. Что бы ни проводило братство, где бы я не участвовал, везде ощущаю себя «как дома». Трудно выделить какое-то конкретное, каждое полезно чем-то своим.

Владимир Симановский:

- Я в братстве 1 год. Братство для меня это возможность быть в тесном общении с воцерковленными мужчинами, заключающемся в совместной молитве, совместном творчестве, в совместных делах милосердия, взаимной помощи. Дружба с братьями усиливает желание и дает дополнительные силы держаться за Христа и Православную Церковь. Последняя встреча братства была в форме беседы с отцом Виктором Вильчинским, с чтением акафиста и ночной литургией. Тема беседы была связна с мужеством. Запомнился автобиографический рассказ отца Виктора, основная мыслью которого было то, что мужество мы воспитываем в основном на усвоении примеров близких людей, прежде всего отца, а далее по мере развития - других людей, воспитывающих и проявляющих мужество.

Вячеслав Афанасьев:

- Честно, уже не помню, сколько лет я в братстве. Помню, что была сначала первая волна, среди посвященных был Олег Олегович Савин, потом вторая волна, когда пришел Иван Мозговой, а я – уже был в третьей волне. Мне нравятся паломнические поездки с братством. В них очень видно себя, потому как там условия проживания необычные, и общежительные моменты высветляют все твои плохие, но и не плохие качества. Смиряться приходится много, это очень полезно. От братства я жду реализации таких грандиозных идей. Вот, помню, хотели делать автомастерскую, хотели печь хлеб, хотели какие-то сельскохозяйственные угодья осваивать. Вот этого жду. От встречи с отцом Виктором Вильчинским из пос. Староуткинск запомнилось много. Во-первых, я чуть не в самом начале был поражён осознанием, что такой удивительный человек повстречался на моём пути. И твёрдо решил, что когда появиться запись встречи, обязательно дам послушать двум своим друзьям. Дело в том, что отец Виктор рассказывал о своих друзьях - Сергее и Юрии, оба считают себя сочувствующими церкви. Что мне лично дала эта встреча? Сделал выводы для себя, очень важные, общение даже помогло увидеть свои грехи, и сразу после встречи, слава Богу, была ночная литургия, поспешил на исповедь. Спаси Господи!

Евгений Кислов:

- В братстве я с самого основания с 2014 года, когда владыка Кирилл благословил основать братство Собора Успения Пресвятой Богородицы, мы были первыми посвященными в братья. С каждым годом братство пополняется, и я отношусь положительно к этому. Всегда радостно, когда мужчины приходят в церковь и объединяются в совместную общину с общими интересами, потому что мужчин пока меньше в церкви, чем женщин. В братстве люди меняются, смотрят друг на друга, это правда, что все, кто пришли в братство, очень изменились. Я чувствую, что мы в едином духе, а дух этот – дух Христов. Мне очень нравятся ночные службы, они молитвенные, настроенные, меньше суеты, сама атмосфера ночная располагает к молитве, недаром святые отцы говорили, что самое лучшее время для молитвы – это ночь. Опыт это подтверждает. Очень полезны и духовные беседы, чтобы сверять свои ориентиры. Наши батюшки постоянно развиваются, читают новую литературу, у них больше времени на духовную работу, на совершенствование и они щедро делятся со своей паствой опытом, наблюдениями, что они прочитали, что новое узнали. Обычному мужчине-мирянину трудно бывает, потому что суета, житейские заботы и недостаточно времени для чтения и молитвы, а батюшки как раз для этого и призваны и как пастыри с нами этим делятся и это нам очень полезно. Помимо духовных встреч у нас есть мероприятия для души, это могут быть большие события, праздники. Например, раз в квартал мы отмечаем дни рождения братьев. Всё всегда по-разному, это может быть и зимняя вылазка с шашлыком, если нет поста, и игра в футбол, и рыбалка. Ещё мы раз в неделю почти всем братством ходим на воллейбол. Это тоже объединяет мужчин, все друг друга видят, общаются, это ещё больше сплачивает и сближает. Совместно с братством будем скоро готовиться к Рождеству Христову, потом к Крещению Господню. У нас традиция в приходе – каждый год мы братство участвует в организации и постройке купели на Верх-Исетском пруду, это тоже всё объединяет. Еще у нас есть братский хор, правда, не всё братство ходит. Был отбор, и теперь часть братьев поют в братском хоре. Также мы все ходим на крестные ходы, всеми семьями – это Царский крестный ход, в день святой Екатерины, в празднование Казанской иконы Божией матери. Почти половина братства служат в алтаре пономарями. Это большое достижение, не каждый храм может этим похвастаться и практически все – звонари, все звонят, служат пономарями. Это тоже показатель, что мужчина не просто в братство пришёл формально, а деятельно показывает, что ему это интересно.

Представляем вашему вниманию видеозапись встречи Успенского братства с протоиереем Виктором Вильчинским, которая прошла в Соборе Успения на ВИЗе от 16 ноября 2018 года. Беседовали о мужестве, воспитании детей, вере и других важных моментах нашей жизни. Продолжительность беседы 1 ч 46 мин.