Приходская артель «Успение» подводит итоги реализации годового гранта

Близится к завершению реализация проекта по развитию приходской художественной артели «Успение», которая получила поддержку второго конкурса президентских грантов в декабре 2017 года.

Наталья Ивановна Ардаширова, руководитель проекта Художественная артель «Успение»:

– Участниками артели стали люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, мастерицы с ограниченными возможностями здоровья, а также пенсионеры. На выделенные денежные средства была оборудована швейная мастерская: куплены вышивальная машина, промышленная швейная машина, оверлок и парогенератор. Материальное обеспечение позволило создать швейную артель «Успение», которая работает в регулярном режиме, авторы с удовольствием приходят заниматься. Посмотреть как проходят творческие мастерские, изделия мастеров и сам процесс создания изделий вы можете в фотоальбоме.

– Наша артель успешно трудится, создавая чудесные текстильные изделия, пользующиеся хорошим спросом, – отмечает Наталья Ардаширова, – мастерицы освоили работу на швейной и вышивальной машине, работают на оверлоке и с парогенератором. Кроме того, более 60 человек имели возможность обучиться разным техникам: валянию из шерсти, плетению из капельниц и бумажной лозы, лепке из полимерной глины, росписи по ткани (батик), различным техникам рисования (уральская роспись, пуантель, японская суми-э). Очень интересно и плодотворно прошло это время.

– Каждый день я видела, как мастерицы и авторы творят уникальные вещицы, так как трудимся по соседству, – рассказывает сотрудник информационного отдела Успенского Собора Анна Неваленая. – Когда мастерицы стали делать сумочки с росписью, я сразу решила приобрести. Я очень люблю холщовые сумки за их удобство, вместимость и стилистическую универсальность, толстые лямки даже позволяют носить продукты. А на сумочке артели есть авторская роспись, что придает изысканности, и я точно знаю, что второй такой ни на ком не увижу. Кроме того мне важно было принять участие в таком социально значимом проекте и поддержать людей с ограниченными возможностями. Поэтому я выбрала еще две сумки: очень стильную сумку-мешочек на кисть и еще одну холщовую для подруги. Хочется отметить, что качество сумок очень хорошее – после стирки роспись сохранила цвет, а сумка форму. Спасибо мастерам за их творчество и ту любовь, которую они вкладывают в каждую работу.

Трудовые будни артели Художественной артели «Успение»

Надеемся на то, что в новом году мы снова станем победителями конкурса президентских грантов и сможем расширить наш проект. У наших мастериц еще много интересных идей и проектов.