В Успенском Соборе помолились о расстрелянном в 1937 г. настоятеле протоиерее Феликсе Козельском

28 ноября 1937 года был расстрелян последний настоятель Успенского Собора на ВИЗе протоиерей Феликс Козельский. Как указано в Книге памяти Нижегородской области, «тройка при УНКВД по Горьковской области 6 ноября 1937 г. вынесла ему приговор о высшей мере наказания, как участнику контрреволюционной группы».

С 1928 года по 1930 гг. протоиерей Феликс Козельский – настоятель Успенского собора Верх-Исетского завода

В Успенском Соборе на ВИЗе особо чтут память отца Феликса. В среду, 28 ноября 2018 года, в 81-ю годовщину расстрела в нашем храме состоялась заупокойная литургия.

Настоятелю прихода отцу Евгению Попиченко за литургией сослужили отец Тимофей Гладков и отец Василий Зудилов

Из истории Успенского Собора: 14 февраля 1930 г. в Успенском соборе шло заседание президиума церковного Совета, в ходе которого без предъявления ордера арестовали настоятеля отца Феликса Козельского. В этот же день церковное имущество было описано финотделом и вывезено... Собор был закрыт. Согласно постановлению тройки ППОГПУ по Уралу от 16 мая 1930 года принято решение: «Козельского Феликса Михайловича заключить в концентрационный лагерь сроком на 5 лет, считая срок с 19 февраля 1930 года.

В 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40 гг. и начала 50-х годов» Козельский Феликс Михайлович был реабилитирован

На территории Успенского Собора на ВИЗе есть информационный стенд, где прихожане могут познакомиться с жизнью отца Феликса Козельского

Более подробно о жизни отца Феликса Козельского