Успенский Собор выпустил серию книжек «Лекарство для души» для постов милосердия

В октябре 2018 года завершилась реализация первого издательского проекта Успенского Собора на ВИЗе, который получил финансовую поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Отец Евгений Попиченко с матушкой Елисаветой

Рассказывает настоятель Успенского Собора, соавтор проекта «Лекарство для души» протоиерей Евгений Попиченко:

– Этот проект необычный, он задуман и воплощен в помощь сестрам милосердия, многие из которых – наши прихожанки. Сестры милосердия и добровольцы сталкиваются с чужим горем, страданиями, душевными и духовными. В каждое окормляемое учреждение обязательно приходит священник, чтобы совершить церковные таинства исповеди, причастия, соборования, крещения. Но количество времени, проводимое батюшкой в больнице, конечно, очень ограничено. А людям очень нужна поддержка и внимание. Так родилась идея выпуска серии книжечек «Лекарство для души». На средства гранта мы выпустили четыре брошюры: «Старость: горе или радость?», «Мужской разговор: о простом и сложном», «О женской душе: как принимать обстоятельства жизни», «Почему болеют и умирают дети». Благодарю игуменью Елисавету (Позднякову), настоятельницу Марфо-Мариинской обители милосердия, священников Андрея Канева и Константина Корепанова за поддержку этого проекта.

Презентация проекта «Лекарство для души» состоялась 27 октября 2018 года на площадке епархиального паломнического центра «Ганина Яма» в рамках проведения Первый съезд сестер милосердия Уральского региона: «Елисаветинские дни: преемственность служения Любви».

Презентацию книжек при участии двух авторов, протоиерея Евгений Попиченко и иерея Константина Корепанова, провела руководитель проекта Светлана Кислова

В презентации приняли участие порядка 200 человек – окормляющие священники, сестры милосердия и добровольцы, представители государственных медицинских и социальных учреждений из Екатеринбурга, а также других областей УрФО. Всем участникам была вручена серия брошюр «Лекарство для души».

Сестры милосердия и добровольцы Службы Милосердия в Екатеринбурге уже получили первую партию брошюр для бесплатной раздачи пациентам шести окормляемых учреждений

Слава Богу за всё!