Путеводитель по Димитриевcкой родительской субботе

Дорогие друзья, в день Димитриевcкой родительской субботы 3 ноября в 9:00 в Соборе Успения Пресвятой Богородицы состоится панихида.

Родительская суббота - это время, когда мы особым образом вспоминаем тех, кто о себе сам походатайствовать уже не может. Что мы можем сделать для почивших родственников?

<список>

• Вспомнить близкого человека и все хорошее, что было связано с ним, рассказать детям и внукам, сохранить и передать память о нем.

• Помолиться об упокоении близких. Церковная молитва за крещеных совершается священником во время службы в храме, домашняя молитва - за тех, кто не был крещен и был неверующим.

• Подать записочку об упокоении тех, кто был крещен, заказать панихиду или поминовение через церковную лавку или интернет-лавку Собора.

• Заказать именной кирпичик об упокоении как крещенных, так и некрещенных. Кирпичики с именами вкладываются в стены восстанавливаемого Собора Успения.

• Поставить свечу памяти на канун - особый подсвечник в виде прямоугольного столика, который находится в левой части храма.

• Совершить милостыню в память близкого человека, пожертвовав продукты питания на панихидный столик. В пакет с продуктами не забудьте вложить записочку с именами.

• Помочь нуждающимся. Например, передать вещи для многодетных семей и малообеспеченных людей.

Бесчисленны имена усопших, которые произносятся в ектении, читаются в записочках о упокоении. Это члены нашей семьи, те, кого мы особенно любим. Те, кто упокоился вдали от нас, и которых мы иногда забываем. Те, с кем порой у нас были трудные отношения. Наши предки и все те, кому мы обязаны жизнью. Наши соседи и наши близкие. Те, кого мы хорошо знали. Те, кто умер в этом году. Те, кто умер давно.